Кто может быть на стороне автора по авторскому договору?

необходимо заключить договор на видеосъемку и создание ролика. может ли быть исполнителем ООО? обязательно ли автор физическое лицо? можно ли заключить договор с ооо, но не авторский? при этом предусмотреть в нем передачу исключительных прав.

, Оксана, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
может ли быть исполнителем ООО? обязательно ли автор физическое лицо? можно ли заключить договор с ооо, но не авторский? при этом предусмотреть в нем передачу исключительных прав.

Оксана

1) Может. Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2) Автором результата интеллектуальной деятельности всегда будет физ. лицо. Которое уже в рамках договора передает исключительные права ООО, которое становится правообладателем и может уже передавать исключительное право другим лицам

3) Смотрите п.1) и читайте всю статью полностью. Есть конечно ньюансы, но об этом надо говорить конкретно.

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

С ООО — договор возмездного оказания услуг.

автор — всегда физ.лицо.