164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Кто может быть на стороне автора по авторскому договору?

необходимо заключить договор на видеосъемку и создание ролика. может ли быть исполнителем ООО? обязательно ли автор физическое лицо? можно ли заключить договор с ооо, но не авторский? при этом предусмотреть в нем передачу исключительных прав.

18 Июня 2019, 11:49, вопрос №2402572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
865
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
может ли быть исполнителем ООО? обязательно ли автор физическое лицо? можно ли заключить договор с ооо, но не авторский? при этом предусмотреть в нем передачу исключительных прав.

Оксана

1) Может. Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2) Автором результата интеллектуальной деятельности всегда будет физ. лицо. Которое уже в рамках договора передает исключительные права ООО, которое становится правообладателем и может уже передавать исключительное право другим лицам

3) Смотрите п.1) и читайте всю статью полностью. Есть конечно ньюансы, но об этом надо говорить конкретно.

18 Июня 2019, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Жанна
146
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С ООО — договор возмездного оказания услуг.

автор — всегда физ.лицо.

18 Июня 2019, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут