Можно ли оспорить договор дарения

Здравствуйте, такой вопрос. Моя мать выдала мне нотариальную генеральную доверенность, нотариус в дееспособности матери не усомнился, затем мы с матерью заключили договор дарения ее квартиры. Работники МФЦ задавали ей каверзные вопросы, она на все ответила четко, сделку в установленном порядке зарегистрировали, свидетельство о праве собственности я получил. У меня есть родная сестра, которая уже 5 лет нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, (о совершении договора дарения она не знает) угрожает матери, что сведет ее в могилу, что все имущество матери принадлежит только ей и т.д. и т.п. Вопрос: может ли сестра оспорить договор дарения? Спасибо.

, Александр, г. Оренбург
Павел Титов
Юрист

Уважаемый Александр, теоретически все возможно, но в любом случае зарегистрированное право собственности может быть оспорено только в судебном порядке. В случае оспаривания права собственности по договору дарения в первую очередь будут изучаться сам договор, обстоятельства его заключения и имеются ли основания для отмены дарения. И только суд, после изучения всех обстоятельств может принять решение о действительности договора.

Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр! Если вся процедура дарения происходила, так как Вы описываете, то оспорить договор дарения маловероятно, но попытаться Ваша сестра может.

С уважением!