8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор дарения

Здравствуйте, такой вопрос. Моя мать выдала мне нотариальную генеральную доверенность, нотариус в дееспособности матери не усомнился, затем мы с матерью заключили договор дарения ее квартиры. Работники МФЦ задавали ей каверзные вопросы, она на все ответила четко, сделку в установленном порядке зарегистрировали, свидетельство о праве собственности я получил. У меня есть родная сестра, которая уже 5 лет нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, (о совершении договора дарения она не знает) угрожает матери, что сведет ее в могилу, что все имущество матери принадлежит только ей и т.д. и т.п. Вопрос: может ли сестра оспорить договор дарения? Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Оренбург
Павел Титов
Павел Титов
Юрист

Уважаемый Александр, теоретически все возможно, но в любом случае зарегистрированное право собственности может быть оспорено только в судебном порядке. В случае оспаривания права собственности по договору дарения в первую очередь будут изучаться сам договор, обстоятельства его заключения и имеются ли основания для отмены дарения. И только суд, после изучения всех обстоятельств может принять решение о действительности договора.

0
0
0
0
Юлия Кузьмина
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр! Если вся процедура дарения происходила, так как Вы описываете, то оспорить договор дарения маловероятно, но попытаться Ваша сестра может.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.10.2013