Так вот подскажите как я могу правильно это сделать что б он отписал долю его детям?

Здравствуйте!Мы с отцом моих дочерей развелись в 2015 году ,подала на алименты в этом же году и с тех пор не получала от него не копейки.пристова которые занимались этим делом не могли его разыскать...теперь же он находится в местах лишения свободы сроком на 2,5 года.когда я сообщила это пристову она мне посоветовала подать на него в суд и заявить что у него есть доля в нашем общем желье и я готова простить ему долг если он откажется от него...но как это сделать она точно не знает посоветовала обратиться к юристу...так вот подскажите как я могу правильно это сделать что б он отписал долю его детям?

, елена, г. Петухово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как я могу правильно это сделать что б он отписал долю его детям?

елена

Он как собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом и совершать действия по своему усмотрению, поэтому в судебно порядке вы его никак не принудите расстаться со своей недвижимостью.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Он может ребенку передать свою долю в счет алиментов, если вы заключите с ним соглашение об уплате алиментов через нотариуса

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

елена
Клиент, г. Петухово
В итоге что вы мне советует сделать?

провести с ним переговоры по вопросу заключения соглашения об уплате алиментов по которому он в счет уплаты алиментов отдаст вам свою долю в квартире.

Иных путей нет. Суд не будет против его воли лишать его собственности

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
так вот подскажите как я могу правильно это сделать что б он отписал долю его детям?

елена

Здравствуйте!

Это возможно путем заключения соглашения об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению. Можете договориться с нотариусом чтобы нотариус выехал к нему в колонию для удостоверения данного соглашения.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

что у него есть доля в нашем общем желье

елена

у него еще есть где нибудь доля в жилье или другое жилье?

вышеуказанные статьи содержаться в Семейном кодексе РФ.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в вашем случае заставить его переписать долю на детей, если он этого не захочет

В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам нужно поговорить с ним и заключить соглашение по алиментам, условиями которого будет предусмотрено передача имущества в счет алиментов. Для этого нужно указать данное условие  по передаче доли и   записать  в алиментное соглашение.

В настоящее время если сумма алиментов не большая можете подать на неустойку и просить наложить запрет на регистрационные действия. Если это его единственное жилье в рамках исполнительного производства обратить взыскание на него не смогут.

елена
Клиент, г. Петухово
Сумма более 500 т.р.