Какое решение должен принять суд по факту допроса сожительницы обвиняемого и ее дочери?

По делу Деточкина были допрошены в качестве свидетелей Папочкина, с которой Деточкин прожил 16 лет, не регистрируя брак, и ее дочь 20 лет, которую Деточкин воспитывал с детства. Положения ст. 51 Конституции ни в первом, ни во втором случае свидетелям не разъяснялись.

Защитник Деточкина Добронравова в суде заявила ходатайство о признании показаний указанных лиц недопустимыми доказательствами, ссылаясь на то, что им не было предоставлено право отказаться от дачи показаний против Деточкина. Она указала на то, что с гражданкой Папочкиной Деточкин заключил церковный брак, на протяжении 16 лет вел с ней общее хозяйство, ее дочь воспитывал как собственную.

, Полина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Полина!

Полагаю, что ходатайство о признании недопустимым доказательствами допросов сожительницы и дочери сожительницы в связи с тем, что им не разьяснили положения ст 51 Конституции РФ удовлетворению не подлежит.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В п. 4 ст. 5 УПК РФ установлено, что близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.