8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я сама могу подать в суд для расторжения кредитного договора?

Был взят автокредит на 5,5 лет.1,5 года платила , теперь нахожусь в декретном отпуске. С деньгами стало туговато. Позвонила на горячую линию в банк, чтобы поставить в известность, и совместно найти выход из сложившейся ситуации. Но, нарвалась на отказ, что никто со мной договариваться ни о чем не будет. Спросила, куда я могу подъехать и с кем решить этот вопрос. Никакой информации не дают." Никуда приезжать не нужно. Не будет платежа - ждите гостей домой, на работу,к родственникам. Передадим коллекторам".

Как я сама могу подать в суд для расторжения кредитного договора? Я не хочу, чтобы они тянули время, вгоняя меня в еще большие долги штрафами и неустойками. Пусть заберут автомобиль и присудят, если еще что-то должна.

17 июня 2019, 12:56, Юлия, г. Казань
Анастасия Мальцева
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала ознакомьтесь с положениями своего кредитного договора и правилами кредитования, размещенными на сайте банка. Далее съездите в банк на консультацию по вопросу погашения кредита. Возможно рассмотрение варианта реструктуризации долга или кредитные каникулы. Подать иск о расторжении возможно только в случае существенных изменений обстоятельств, Ваша ситуация к этому не относится, либо в случае нарушения банком условий кредитования (односторонне изменение условий) — в таких случаях все-равно подлежит возврату сумма задолженности перед банком.

В соответствии с пп 1,2 ст. 14 ФЗ о потребительском кредите

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита(займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

В последующем, в случае неудовлетворения требования о возврате долга банк вправе обратиться с соответствующим иском в суд. В процессе рассмотрения стороны могут заключить мировое соглашение, где обязательство по возврату денежных средств может быть заменено на обязательство передать имущество.

Кроме того, в исполнительном производстве при невозможности фактического взыскания долга, задолженность также погашается в счет реализации имущества должника. На данной стадии стороны также могут до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

17 июня 2019, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возможно ли расторжение кредитного договора в период судебного разбирательства?
Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредитной карте. Суд иск удовлетворил в полном размере. Мы подали апелляционную жалобу в городской суд - не согласны с расчетом задолженности. На 26е июля назначено апелляционное заседание. Сегодня получаю уведомление от банка о том, что кредитный договор между мной и банком расторгнут - дословно: "....что право требования Вашей задолженности, имеющейся к моменту расторжения Кредитного договора, уступлено Банком в ползу ХХХХХ (далее - новый кредитор), на основании договора уступки прав требования №_______от 29.06.2018г (далее - Договор). В соответствии с Договором Вы обязаны исполнить новому Кредитору свои денежные обязательства по погашению задолженности в полном объеме....." Сумма задолженности в данном уведомлении на 20 000 больше чем в исковом заявлении )))) Могу ли я на апелляционном заседании говорить о том, что Банку уже ничего не должна? на какую статью закона ссылаться? спасибо за ответ!
23 июля 2018, 08:32, вопрос №2059391, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие предпринять дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком
Добрый день. 28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.
01 мая 2017, 18:27, вопрос №1626143, Юлия, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Банк подал в суд на расторжение кредитного договора
здравствуйте ,банк подал в суд на расторжения кредитного договора и полного возврата суммы ,я находилась в декрете ,в следующем месяце планирую выйти на работу ,по этому договору имеется поручитель ,скажите после того ,как будет вынесено и решение и постановление отправлено судебному приставу ,будут списывать только с моей зп или с поручителя тоже?можно ли как то платить только самой ,чтоб не списывали у поручителя ?
02 февраля 2017, 14:48, вопрос №1523544, Дарья Задедюрина, г. Ачинск
3 ответа
Кредитование
Расторжение кредитного договора заемщиком досрочно
Добрый день! Сегодня оформила кредит на мебель в Альфа банке. Мебель под заказ. Срок исполнения 10.03.15. Пришла домой и поняла, что кредитная ставка очень высокая. Вопрос: слышала, что я могу сделать досрочное расторжение кредитного договора по инициативе заемщика, так ли это? И какие могут быть последствия?
28 января 2015, 19:51, вопрос №706407, Наталья, п. Загорск
1 ответ
Все
Расторжение кредитного договора
Банк не ответил на мое заявление от 15.07.2014 о расторжение кредитного договора, продолжает игнорировать мое заявление и информировать о наличии просроченной задолженности. Могу ли я обратиться в суд о нарушении моих прав, по поводу бездействия банка в отношении моего заявления. И могу ли я подать заявление сама в суд. И какой суд (гражданский, и т.п.)
19 августа 2014, 13:27, вопрос №534357, Гульнара, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 17.06.2019