Водоканал врезает соседей на моем участке

Имеет ли права водоканал копать на моем участке траншею для врезки соседей? Могу ли я им отказать т.к. у меня там огодод и забор?

, Юлия, г. Липецк
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Любые работы на земельном участке, который вам принадлежит должны с вами согласовываться. Если через ваш участок проходит центральный трубопровод, то этот вопрос переходит в публичную плоскость. Нужно разобраться, возможно ли подключение с теми же затратами, но за пределами вашего участка. Если это сделать вполне возможно и это очевидно, то у вас хорошие шансы на судебную защиту. Так что посмотрите внимательно на эти обстоятельства.