С какого возраста можно поставить опекаемого ребенка на получение жилплощади?

с какого возраста можно поставить опекаемого ребенка на получение жилплощади? И имеет ли право опекун поставить ребенка на очередь на жилье,если у опекуна есть в собственности свое жилье?

, Мадина, г. Грозный
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Если опекаемый ребёнок имеет статус дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, то в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.  При этом встать на учёт в качестве нуждающихся в жилье необходимо до 23-х лет, тогда обеспечение жильём должно быть независимо от возраста до фактического обеспечения.

Ида, опекун имеет право поставить опекаемого ребенка на очередь на жилье, так как он не имеет права на собственность опекунов