На что может претендовать супруга в случае развода, если квартира приобреталась по ДДУ до брака?

Добрый день, квартира приобреталась в долевом участии до брака, кроме средств участника нис и кредита не хватало 230 тыс я взял потреб кредит, договор был подписан в ноябре 2018 женился в июне 2019 а квартиру сдадут в 2020 на что может претендовать супруга в случае развода ?

, Юрий, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как стоимость квартиры была погашена до заключения брака, данная квартира будет являться вашим личным имуществом. В вашем случае лучше хранить все чеки и квитанции по оплате стоимости кварты. Если супруга подаст на раздел имущества,  ссылаясь на то, что право собственности возникло после заключения брака, на основании данных документов вы можете подать встречный иск о признании квартиры вашим личным имуществом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Если Вы полностью рассчитались по кредиту до заключения брака, то супруга ни на что не может претендовать.

Если часть кредита платилась в браке, то супруга может требовать выплатить ей половину денег, уплаченную по кредиту в период брака. Доказать, что потребкредит был потрачен на оплату по ДДУ бывает затруднительно, разве что деньги напрямую были перечислены застройщику банком, выдавшим кредит.

По умолчанию, добрачный долг считается вашим личным, именно поэтому супруга может требовать половину уплаченных из общих средств денег.

На квартиру она претендовать не может, так как оплата по ДДУ была полностью до заключения брака.