8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать супруга в случае развода, если квартира приобреталась по ДДУ до брака?

Добрый день, квартира приобреталась в долевом участии до брака, кроме средств участника нис и кредита не хватало 230 тыс я взял потреб кредит, договор был подписан в ноябре 2018 женился в июне 2019 а квартиру сдадут в 2020 на что может претендовать супруга в случае развода ?

, Юрий, г. Краснодар
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как стоимость квартиры была погашена до заключения брака, данная квартира будет являться вашим личным имуществом. В вашем случае лучше хранить все чеки и квитанции по оплате стоимости кварты. Если супруга подаст на раздел имущества,  ссылаясь на то, что право собственности возникло после заключения брака, на основании данных документов вы можете подать встречный иск о признании квартиры вашим личным имуществом.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Если Вы полностью рассчитались по кредиту до заключения брака, то супруга ни на что не может претендовать.

Если часть кредита платилась в браке, то супруга может требовать выплатить ей половину денег, уплаченную по кредиту в период брака. Доказать, что потребкредит был потрачен на оплату по ДДУ бывает затруднительно, разве что деньги напрямую были перечислены застройщику банком, выдавшим кредит.

По умолчанию, добрачный долг считается вашим личным, именно поэтому супруга может требовать половину уплаченных из общих средств денег.

На квартиру она претендовать не может, так как оплата по ДДУ была полностью до заключения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019