Как быть, если взяла кредит, указав неверное место работы и зарплату?

Здравствуйте! Недавно взяла кредит, указав не верное место работы и зарплату. 3 месяца оплачивала, и вот 2 мес не могла оплатить(по семейным обстоятельствам).мне начали звонить и приходить угрожать, говоря что я оформила кредит мошенничества (дала ложную информацию, и грозит до3 лет). Если я оплачу задолженность, то разбирательства не будет(то есть уголовное дело не будут заводить) Это на самом деле так может произойти? Или пугают такими путями. Просто если бы хотели то давно уже завели уголовное дело, место не нахожу уже себе. Помогите пожалуйста

, Валерия, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Валерия, это не верная трактовка — если бы хотели, давно бы завели, по желанию дело о мошенничестве не возбуждается, оно возбуждается при наличии оснований и признаков состава преступления. Просто пока кредитор в полицию не обращался с заявлением о мошенничестве по статье 159 или специальным статьям Уголовного кодекса РФ. Так что в любом случае изыскивайте деньги и погашайте долг, иначе после обращения в полицию кредитор уже не сможет забрать заявление.

Валерия
Клиент, г. Саратов
если обратится, то дальше что? Будут разбираться? Суд? Арест?

если кредитор обратится в полицию — конечно будут разбираться, если будет возбуждено уголовное дело — конечно наиболее вероятно привлечение к уголовной ответственности судом. А арест — это мера пресечения, не наказания, нет пока системы арестных домов, если у Вас есть постоянное место жительства — арест маловероятен. Но это лишняя информация, я советую расплатиться с кредитором, иначе риски очевидны.