Возможно ли пересчитать долг по алиментам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли пересчитать долг по алиментам (расчёт вёлся по 1/4, как на одного ребенка, хотя есть ещё 3 несовершеннолетних ребенка от другого брака). О долге узнали только на днях,ни одного оповещения от судебных приставов не было, поэтому о накоплении долга не знали.

, Регина, г. Казань
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нет, возможности пересчитать нет.

Есть в дальнейшем выход, устанавливать на остальных детей тоже алименты, в судебном порядке (но придется доказывать, что  отец детям не помогает). Иск подается мамой троих детей.
После подавать в суд на уменьшение алиментов по первому ребенку. (Иск подается отцом) Практика по таким делам существует, положительная.

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день Регина, Да произвести перерасчет возможен, так как остальные дети также имеют право на то чтобы жить в достатке ,  но делается это все через суд, вам необходимо обратиться к адвокату по семейным дела  который вам поможет составить соответствующее заявление в суд и даст нужную консультацию, подскажет какие для этого нужно собрать документы и справки для предоставления в суд в качестве аргумента для произведения перерасчета.