Должны ли мы отгрузить продукцию водителю с доверенностью, если его паспорт просрочен?

Добрый день. Прошу квалифицированного совета в нашей ситуации. На завод за готовой продукцией приехал водитель с доверенностью. Паспорт просрочен 3 дня, а доверенность выписана на данный паспорт. Правомочны ли наши действия не запускать водителя на территорию завода и не отгружать продукцию?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Ваши действия являются законными и обоснованными. В данном случае паспорт гражданина РФ является недействительным…

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» недействительным является паспорт гражданина РФ, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением. Вместе с тем содержание данного пункта Положения не позволяет сделать вывод о том, что только предусмотренные в нем случаи являются основанием для признания паспорта гражданина РФ недействительным.

Недействительным является документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п. (Постановление Московского городского суда от 16.12.2013 N 4а-2738/13).