Может ли быть Дерзилов субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК. Какие правила применяются в случаях совершения таких преступных действий лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста?
15-летний Дерзилов в нетрезвом состоянии возвращался домой с дискотеки и в ночное время пел непристойные песни. Участковый инспектор милиции Правдин сделал ему замечание и потребовал, чтобы Дерзилов прекратил безобразничать. На это замечание Дерзилов разразился нецензурной бранью в адрес работника милиции, находящегося в форменной одежде. Правдин решил задержать правонарушителя и доставить его в отделение милиции. Однако Дерзилов не подчинился участковому инспектору, оказал ему сопротивление и нанес 4 ножевых ранения в руку, плечо и другие части тела.
Ознакомьтесь со ст. 317 УК. Может ли быть Дерзилов субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК. Какие правила применяются в случаях совершения таких преступных действий лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста?