8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте юридический анализ содеянного. Кто может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ? Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по ст.310 УК

Арестованный за транспортное преступление работник газетно-журнального издательства Ивлев был освобожден из-под стражи в связи с изменением меры пресечения. Вместе с ним в камере находился Панин, арестованный как соучастник нескольких ограблений, о которых было широко известно местному населению. Панин в подробностях изложил Ивлеву свою версию о совершенных преступлениях, информировал его о ходе следствия по делу и неоднократно просил оказать помощь в выработке собственной позиции на следствии и в суде.

После освобождения из-под стражи Ивлев на работе поделился сослуживцами об услышанном от Панина. Статья была подписана одним их работников издательства.

В отношении автора газетной публикации, Ивлева и Панина было возбуждено уголовное дело по ст.ст.33 и 310 УК РФ.

Дайте юридический анализ содеянного. Кто может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ? Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по ст.310 УК?

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Субъект преступления специальный — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, надлежащим образом предупрежденное о недопустимости разглашения данных предварительного расследования. 6. Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Непосредственным объектом преступления является установленный нормативными актами порядок обеспечения тайны предварительного следствия или дознания. Предметом рассматриваемого преступления является информация в виде данных предварительного расследования, не подлежащая оглашению. В соответствии со ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению. Следователь или дознаватель предупреждают участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со ст. 310 УК РФ. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. 

Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается. Такой запрет уголовно-процессуальным законом установлен для потерпевшего (ч. 7 ст. 42 УПК РФ), гражданского истца (ч. 6 ст. 44), защитника (ч. 3 ст. 53), гражданского ответчика (ч. 3 ст. 54), свидетеля (ч. 6 ст. 56), эксперта (ч. 6 ст. 57), специалиста (ч. 4 ст. 58), переводчика (ч. 5 ст. 59), понятого (ч. 4 ст. 60). 

Объективная сторона состава преступления состоит в совершении действий, связанных с разглашением данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном ст. 161 УПК РФ порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание. Разглашение заключается в передаче данных предварительного следствия или дознания, имеющихся в уголовном деле, третьим лицам. Разглашение может быть осуществлено в любой форме: письменной, устной, аудио- и видеозаписи, по телефону, факсу, через средства массовой информации, Интернет и т.п.

 Состав преступления — формальный. Преступление окончено с момента, когда сведения о предварительном расследовании воспринимаются третьим лицом. 

Если данные предварительного расследования разглашают должностные лица органов прокуратуры, предварительного следствия, дознания, суда, которым такая информация стала известна в связи с выполнением ими служебных полномочий, их действия при наличии к тому оснований следует квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) или халатность (ст. 293 УК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019