Гражданин Армении женат 5 лет на гражданке РФ, как быстро он может получить паспорт РФ?

Добрый день. я женат на гр. РФ более 5 лет , сам я гр. Армении , как быстро я могу получить паспорт РФ . Спасибо

, артур, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артур.

я женат на гр. РФ более 5 лет, сам я гр. Армении, как быстро я могу получить паспорт РФ .

артур

В связи с тем, что Вы состоите в браке с гражданкой РФ более трех лет, то можете претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которым определено, что

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!