Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Соглашение о совместном пользовании земельным участком

Доброго дня! Я в октябре 2012 г. приобрел в собственность 2/3 жилого дома на участке общей площадью1435 м2, 1/3 дома принадлежит другому физ.лицу. При покупке дома мне сказали и показали установленное ограждение разделяющее участок на две части. Данное ограждение было установлено соседями (владельцем 1/3) по своему усмотрению. Земля не является совместной собственностью, находится в совместном владении. На какие правовые нормы и акты я могу ссылаться в исковом заявлении о восстановлении законного права пользования землей и сносе забора? Можно ли в этом заявлении требовать раздела в натуре дома и определения пользования земельным участком? Нужно ли заключать соглашение или договор о пользовании земельным участком?

30 Сентября 2013, 10:44, вопрос №240042 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы, как один из собственников, имеет право пользования и владения земельным участком наравне с другими собственниками. Для того, чтобы совместно владеть земельным участком, необходимо достичь соглашения между всеми собственниками, в противном случае, если вы не достигли такого соглашения, вы можете обратиться в суд для установления порядка пользования земельным участком.

         По поводу дома: в принципе, такое возможно, однако нужно иметь кадастровый паспорт на дом, должны быть отдельные входы и прочие нюансы. В качестве примера могу привести 2-х квартирные дома, в которых вы являетесь собственником не 50%, а являетесь собственником конкретной квартиры определенной площадью

    01 Октября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats