Снятие с воинского учета при получении ПМЖ и постановка на учет при поступлении в ВУЗ РФ

Добрый день, подскажите пожалуйста, я получил пмж в Чешсой республике 8 августа 2018. Был снят с воинского учета 13 августа в связи с получением пмж за тем был поставлен на учет в связи со сменой прописки, потом опять снят с учета в связи с наличием пмж. Знаю что по закону о снятии с учета при получении пмж я должен находиться на территории России не более полугода, подскажите пожалуйста от какой даты считать начало этого срока длительностью в полгода(1.от получения пмж.2.от первого снятия с учета.3.от второго снятия ч учета)

, павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В статье 10 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такой пункт в части обязанности граждан:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Поскольку в данном случае причиной последнего снятия с учёта был как раз выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев, на эту дату и надо ориентироваться, речь в законе идёт о том, что в таком случае гражданин планирует пробыть за пределами РФ после снятия с учёта больше 6 месяцев и не въезжать обратно в РФ, иначе надо снова вставать на учёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!