Поездка несовершеннолетнего ребенка без взрослых

Добрый день. Дочь, 17 лет собирается в компании двух мальчиков такого же возраста, после выпускного, в Питер. Я, мама, категорически против такой поездки, но папа всячески потакая дочери, одобряет эту поездку ( оплатил дорогу и проживание в гостинице.) Как можно повлиять на эту ситуацию юридически. Нормальные доводы папа слышать не хочет. ( Мы в разводе)

, IRINA ILINA, г. Дзержинский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А дочь с кем из родителей проживает?

IRINA ILINA
Клиент, г. Дзержинский

Проживаем на одной жилплощади.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина,

к сожалению в вашей ситуации очень сложно повлиять на отца (дочь) в рамках закона.

Как вариант обращение в органы по ст. 5.35 коап, с обоснованием, что нельзя отпускать несовершеннолетнюю одну в другой город, но это очень нереалистичный вариант:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

на практике привлечь родителей к административной ответственности за то, что их дети находятся в другом городе без присмотра родителей, сложно на основании действующей редакции ст. 5.35 КоАП РФ. Поясняется, что сам факт нахождения несовершеннолетнего вне дома не образует состав правонарушения, и необходимо неоднократно доказывать, что такое нахождение вызвано именно ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.

С уважением, Логинов Сергей

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в соответствии с п. 2 ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При этом следует иметь в виду,  что относятся не все споры между родителями о воспитании детей, а только представляющие наибольшую значимость как для родителей, так и для детей и которые не могут быть разрешены без применения норм СК РФ.

В вашем случае дочери 17 лет, у нее есть паспорт и для поездок по России не требуется согласия родителей.

При данных обстоятельствах запретить поездку, тогда когда отец разрешает, а вы против, можно попробовать только путем обращения в суд. Органы опеки и попечительства не смогут вынести решение о запрете поездки.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Вопрос конечно у вас по родительской части решается путем переговоров… Однако, как следует из текста вашего вопроса договоренность достичь крайне сложно. Действия папы, живущего отдельно от ребенка, и желающего  в данной ситуации быть лучшим, обьяснимы и понятны. Но если дочь намерена поехать, то, увы, вы повлиять на ее решение в свою сторону не сможете, полагаю я. Согласно СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Вероятнее всего папа при разрешении спора в суде сможет сослаться на данную норму права, в том числе. А так же если мнение ребенка будет таким же, как папино, то и решение будет в их пользу. Если у вас есть какие то определенные факты или доводы опасаться поездки, тогда вы сможете их привести в суде, если же это только родительских страх, на случай " а вдруг что то случится", то полагаю, что ребенок все равно поедет, увы.