8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мама ребенка 14 лет забрать у него паспорт и не отдавать, не объясняя причины?

Имеет ли право мама ребенка 14 лет забрать у неё паспорт, и не отдавать не объясняя причины. Ребёнок проживает с папой. Сегодня написали жалобу на то что паспорт отказываются возвращать, когда участковый к ней приехал сказала что дочь проживает с ней и паспорт отдала ей сама.

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Алманов
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Ольга! 

Нет, не имеет. Данное действие является противоправным. Можете обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства и написать заявление. 

Формально в действиях матери усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (Похищение у гражданина паспорта). Поэтому Вы, в принципе, можете обратиться с заявлением в полицию. Но сначала подумайте и постарайтесь урегулировать всё своими силами, поговорив с мамой и предупредив ее о том, что она не оставляет Вам выбора — кроме того, чтобы обратиться в полицию с заявлением. 

1 совет — до того, как предупредить о возможной подачи заявления в полицию — попытайтесь заснять на камеру/диктофон, как вы разговариваете о паспорте, который удерживает мать, чтобы было подтверждение заявленной информации при обращении в полицию. Иначе — мать лишь будет отрицать причастность к этой ситуации и доказать обратное практически невозможно без веских доказательств, а так, имея доказательства на руках, вам будет достаточно того, чтобы показать матери, что у вас есть запись разговора и если она не отдаст паспорт, то вы пойдете в полицию с этой записью и я уверен, что после этого она точно отдаст паспорт и вам никуда не потребуется обращаться.

Если мой ответ был полезен для вас — оцените, пожалуйста, его «плюсиком», я буду крайне признателен.

Удачи Вам и всего хорошего! 

С Уважением, Владимир!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток
Вчера пришли в мвд написать заявление его не приняли сказали что только жалобу можно написать. Вечером приехал участковый показали запись разговора в котором паспорт отказываются отдавать. После этого он поехал к маме и она сказала что дочь проживает с ней и паспорт она не отдаст( хотя это не правда и дочь живет с нами) когда писали объяснение участковому сказали напишите что за дачу заведомо ложных показаний ознакомили.Вечером приехали в мвд сказали что заявление можете написать но дело не возбудят. Ещё сказал что нужно через суд определить место жительства детей

а официально где ребенок живет/прописан? 

Надо писать жалобу в прокуратуру, если те откажутся и оставят жалобу без удовлетворения, то обжаловать через суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я опекун на 4 детьми скажите пожалуйста имею ли право на оформление маткапитала
Здравствуйте я опекун на 4 детьми скажите пожалуйста имею ли право на оформление маткапитала
, вопрос №3915482, Арсений, г. Москва
Семейное право
Свекровь планирует меня лишить родительских прав и не отдает ребенка
Разводимся с мужем. Он находится на СВО. Свекровь планирует меня лишить родительских прав и не отдает ребенка.
, вопрос №3915034, Альбина, г. Иркутск
Наследство
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был. Дедушка и бабушка живы,но отца ребенка уже нет,имеет ли он право на наследство после смерти бабушек и дедушек?
, вопрос №3914796, Владимир, г. Саранск
Наследство
Здравствуйте Умерла мама 18-го октября и у нее осталась кредитная карта в Сбербанке, хотела погасить ее
Здравствуйте Умерла мама 18-го октября и у нее осталась кредитная карта в Сбербанке ,хотела погасить ее небольшую задолженность и меня направили сначала к нотариусу за бумагой о вступлении в наследство,.тк иначе не могут разглашать мне данные по ее карте Знаю,что при жизни у мамы была задолженность в размере 15 тыс руб Когда мне пришел ответ с банка,что дают согласия на разглашение ,я вижу задолженность в размере 82 тыс рублей У них с мужем был Сбербанк онлайн не двоих (у него и у нее на тел) Как выяснилось этот человек после смерти перевел деньги ,которые там были на счет своего сына и после чего обналичили их Собираюсь писать на него заявление Подскажите, пожалуйста, имел ли право он так делать?????
, вопрос №3914683, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Если ли смысл пытаться отсудить квартиру?
Подаю на развод с супругом, общая собственность купленная под мат капитал и часть налички, двое детей, 2.5 года и год. Супруг ведет сеюя неадекватно, я вынуждена уйти и прятаться на съёмной квартире. Запись угроз убийства моего и т.д у меня есть. Подскажите, как мне правильно поступить в плане развода. Именно : чтобы дети были в безопасности, и он не мог в один прекрасный день забрать их и не вернуть. Если ли смысл пытаться отсудить квартиру? Первая дочь в долевой собственности, сын просто прописан( рожден после покупки). И как быть с угрозами?
, вопрос №3914388, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019