188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право мама ребенка 14 лет забрать у него паспорт и не отдавать, не объясняя причины?

Имеет ли право мама ребенка 14 лет забрать у неё паспорт, и не отдавать не объясняя причины. Ребёнок проживает с папой. Сегодня написали жалобу на то что паспорт отказываются возвращать, когда участковый к ней приехал сказала что дочь проживает с ней и паспорт отдала ей сама.

16 Июня 2019, 18:44, вопрос №2400347
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Ольга! 

Нет, не имеет. Данное действие является противоправным. Можете обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства и написать заявление. 

Формально в действиях матери усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (Похищение у гражданина паспорта). Поэтому Вы, в принципе, можете обратиться с заявлением в полицию. Но сначала подумайте и постарайтесь урегулировать всё своими силами, поговорив с мамой и предупредив ее о том, что она не оставляет Вам выбора — кроме того, чтобы обратиться в полицию с заявлением. 

1 совет — до того, как предупредить о возможной подачи заявления в полицию — попытайтесь заснять на камеру/диктофон, как вы разговариваете о паспорте, который удерживает мать, чтобы было подтверждение заявленной информации при обращении в полицию. Иначе — мать лишь будет отрицать причастность к этой ситуации и доказать обратное практически невозможно без веских доказательств, а так, имея доказательства на руках, вам будет достаточно того, чтобы показать матери, что у вас есть запись разговора и если она не отдаст паспорт, то вы пойдете в полицию с этой записью и я уверен, что после этого она точно отдаст паспорт и вам никуда не потребуется обращаться.

Если мой ответ был полезен для вас — оцените, пожалуйста, его «плюсиком», я буду крайне признателен.

Удачи Вам и всего хорошего! 

С Уважением, Владимир!

16 Июня 2019, 18:59
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Владивосток
Вчера пришли в мвд написать заявление его не приняли сказали что только жалобу можно написать. Вечером приехал участковый показали запись разговора в котором паспорт отказываются отдавать. После этого он поехал к маме и она сказала что дочь проживает с ней и паспорт она не отдаст( хотя это не правда и дочь живет с нами) когда писали объяснение участковому сказали напишите что за дачу заведомо ложных показаний ознакомили.Вечером приехали в мвд сказали что заявление можете написать но дело не возбудят. Ещё сказал что нужно через суд определить место жительства детей
17 Июня 2019, 16:54
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

а официально где ребенок живет/прописан? 

Надо писать жалобу в прокуратуру, если те откажутся и оставят жалобу без удовлетворения, то обжаловать через суд

17 Июня 2019, 16:59
Ольга
клиент, г. Владивосток
Ребёнок проживает и прописан с папой
17 Июня 2019, 17:02
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

по какой причине в мвд отказали в приеме заявления? Надо писать на них жалобу в прокуратуру. Тем более, что ребенок проживает/прописан официально у отца. Проблем нет

17 Июня 2019, 17:06
Ольга
клиент, г. Владивосток
Сначала отказались принять заявление т.к. дочь пришла с женой папы приняли как жалобу, а потом вечером папе сказали что мы к маме съездили и она сказала что «дочь проживает с ней» можете написать заявление но дело не возбудят и вам придёт отказ
17 Июня 2019, 17:11
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Подтвердить место жительства/прописку можно другим способом, не прибегая к суду. Прежде чем я предложу варианты, скажите, какие данные о девочке имеются? Может остались паспортные данные? Фото паспорта или еще что? Может оформленные на ее паспортные данные документы? В школе или на кружках и тд?

17 Июня 2019, 17:16
Ольга
клиент, г. Владивосток
Паспортные данные есть ксерокопия паспорта, в школе паспорт тоже оформлен.
17 Июня 2019, 17:29
Ольга
клиент, г. Владивосток
Участковый говорит что прописан может быть в одном месте а проживать в другом, что нужно через суд определить место жительства
17 Июня 2019, 17:20
Ольга
клиент, г. Владивосток
Написать ещё одну жалобу за оскарбления? И что делать с паспортом? Если обращаться в суд чтобы установить место жительства детей это займет время
17 Июня 2019, 17:05
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Жалоба за оскорбление — это лишняя волокита, тем более, когда речь о переписке и доказывать, что сотрудники так выразились — нереально. 

17 Июня 2019, 17:08
Ольга
клиент, г. Владивосток
Я очень сомневаюсь что сотрудники полиции так выразились, скорее всего это она решила так высказаться.
17 Июня 2019, 17:35
Ольга
клиент, г. Владивосток
А сегодня мать ребенку начала писать « менты приехали ко мне и хотели забрать паспорт а когда узнали что я мама твоя сказали что папа и его жена до.....» Можно ли обратиться к участковому с этой перепиской за то что она оскарбляет и ещё говорит это от их имени?
17 Июня 2019, 16:59
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вам необходимо подготовить исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к участию в дело при подготовке искового заявления. Орган опеки и попечительства дает заключение по вопросу места жительства ребенка. Для подготовки вышеуказанного заключения орган опеки и попечительства общается с ребенком, смотрит на его поведение в присутствии родителей, оценивает условия проживания ребенка и так далее.

Если вам понадобится помощь специалиста в подготовке надлежаще-составленного искового заявления — можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате могут оказываться как на бесплатной, так и на платной основе.

17 Июня 2019, 17:44
Ольга
клиент, г. Владивосток
В том то и дело что если обращаться в суд чтобы установить место жительства на это нужно время, а паспорт ребёнку нужен т.к. хочет поехать сейчас хочет в лагерь. Можно ли как то без определения места жительства вернуть паспорт? И ещё Участковый говорит что паспорт могут забирать родители поэтому дело не возбудят.
17 Июня 2019, 17:53
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В паспортном столе вы можете получить временный документ, удостоверяющий личность, который будет действителен до момента получения нового паспорта. Это своего рода бумажка, которую (из моей личной практики) можно было применять где угодно

17 Июня 2019, 17:55
153
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

еще один вариант — подайте заявление на пропажу паспорта и восстановите, просто получите новый паспорт и не будет никакой «беготни» и нервов. Максимум, что будет — вызовут вместе с дочерью на комиссию по делам несовершеннолетних (так как это административное нарушение) и скажут, что терять паспорт — это плохо, если такое впервые с вами — просто дадут предупреждение (из практики так и было), а максимум — небольшой штраф и все. После чего вы получите новый паспорт 

17 Июня 2019, 17:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут