Имеет ли право мама ребенка 14 лет забрать у него паспорт и не отдавать, не объясняя причины?

Имеет ли право мама ребенка 14 лет забрать у неё паспорт, и не отдавать не объясняя причины. Ребёнок проживает с папой. Сегодня написали жалобу на то что паспорт отказываются возвращать, когда участковый к ней приехал сказала что дочь проживает с ней и паспорт отдала ей сама.

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Ольга!

Нет, не имеет. Данное действие является противоправным. Можете обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства и написать заявление.

Формально в действиях матери усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (Похищение у гражданина паспорта). Поэтому Вы, в принципе, можете обратиться с заявлением в полицию. Но сначала подумайте и постарайтесь урегулировать всё своими силами, поговорив с мамой и предупредив ее о том, что она не оставляет Вам выбора — кроме того, чтобы обратиться в полицию с заявлением.

1 совет — до того, как предупредить о возможной подачи заявления в полицию — попытайтесь заснять на камеру/диктофон, как вы разговариваете о паспорте, который удерживает мать, чтобы было подтверждение заявленной информации при обращении в полицию. Иначе — мать лишь будет отрицать причастность к этой ситуации и доказать обратное практически невозможно без веских доказательств, а так, имея доказательства на руках, вам будет достаточно того, чтобы показать матери, что у вас есть запись разговора и если она не отдаст паспорт, то вы пойдете в полицию с этой записью и я уверен, что после этого она точно отдаст паспорт и вам никуда не потребуется обращаться.

Если мой ответ был полезен для вас — оцените, пожалуйста, его «плюсиком», я буду крайне признателен.

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Вчера пришли в мвд написать заявление его не приняли сказали что только жалобу можно написать. Вечером приехал участковый показали запись разговора в котором паспорт отказываются отдавать. После этого он поехал к маме и она сказала что дочь проживает с ней и паспорт она не отдаст( хотя это не правда и дочь живет с нами) когда писали объяснение участковому сказали напишите что за дачу заведомо ложных показаний ознакомили.Вечером приехали в мвд сказали что заявление можете написать но дело не возбудят. Ещё сказал что нужно через суд определить место жительства детей

а официально где ребенок живет/прописан?

Надо писать жалобу в прокуратуру, если те откажутся и оставят жалобу без удовлетворения, то обжаловать через суд