Смена гендиректора ООО, владеющего 50% долей в УК ООО

Смена ген.директора ооо если он владеет 50% доли в УК

Не могу снять директора в лице учредителя.Свой пост он покидать не хочет, доли 50/50

, Сергей, г. Пермь
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!  Директора в ООО  назначают большинством голосов.

Вы не можете владея только 50 процентами ООО сменить директора.

Если со стороны директора (он же и второй  участник) были какие-то существенные нарушения,  то вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении второго участника из ООО и в случае удовлетворения судом вашего иска  можете спокойно сменить директора.