Может ли жена подать на развод по месту ее прописки и заключения брака?

Здравствуйте , вопрос о разводе.

Жена хочет подать на развод , женились в городе где она прописана, где я родился , но прописка у меня в другом городе, так вот можно ли ей подать на развод там где женились и ее прописка( имущества нет, детей нет).

, Владимир, г. Воткинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас, скорее всего, нет споров об имуществе.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 32).

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Воткинск
Ну я так и написал, имкщевства и детей нет

Добрый день,

Если Вы согласны на развод, то в ЗАГсе,

если не согласны, то разводятся в судебном порядке. Иск подается по Вашему месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

На этот счёт есть статья 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в которой сказано так:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть по общему правилу в суд подают по месту жительства (прописки) ответчика, но в случае с расторжением брака возможны варианты, но окончательное решение за судом — принять заявление по месту прописки истца либо нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!