Можно ли расторгнуть договор с фитнес клубом

Есть годовое членство в фитнес клубе. Из-за травмы не могу продолжать тренировки. Травма не связана с занятиями в этом клубе. Вопрос - есть ли возможность компенсировать стоимость тех месяцев, когда я не буду заниматься или вернуть стоимость оставшихся месяцев членства. осталось еще примерно 6 месяцев. И если это возможно, какие нужны документы с моей стороны ?

, МАРИя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Да, вы вправе подать заявление на отказ от исполнения Договора оказания услуг на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей.

Можете приложить справку от врача.

Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней в соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей.

Заявление с приложением справки подавайте под роспись на Вашей копии или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам могут предъявить требования о возврате понесенных уже расходов.

Но, фитнес клуб будет обязан доказать то, что расходы были уже понесены на момент Вашего отказа от договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае невозврата денежных средств в установленный срок Вы вправе их взыскать в судебном порядке.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Суд Вы вправе выбрать по месту своего жительства в соответствии со статьей 17 Закона о защите прав потребителей.

При этом, Вы будете вправе требовать возмещения Вам морального вреда и понесенных по делу судебных издержек, плюс штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А травму получили при занятии в фитнес клубе?

Вопрос — есть ли возможность компенсировать стоимость тех месяцев, когда я не буду заниматься или вернуть стоимость оставшихся месяцев членства. осталось еще примерно 6 месяцев.

МАРИя

Пока об этом можно говорить только с тех позиций, что вы полностью отказываетесь от предлагаемой услуги.

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно отказываясь от договора Вы можете требовать возврата части оплаченной суммы, пропорционально оставшемуся периоду времени.

Для этого Вы направляете уведомление об отказе от договора, к которому прилагаете реквизиты счета для зачисления оставшейся суммы.

Договор в Вашем случае считается расторгнутым с момента получения данного уведомления, а на фитнес клуб возлагается обязанность вернуть Вам оплаченную за неиспользованный период денежную сумму.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария не имеет никакого значения желаете ли Вы просто расторгнуть договор или делаете это из-за травмы. В данном случае достаточно одного вашего желания.

Судебная практика относит указанные договоры в договорам возмездного оказания услуг. Соответсвенно, Вы как заказчик можете расторгнуть такой договор в любое время не мотивированно, оплатив исполнителю фактически оказанные услуги.

см. например

Решение № 2-8572/2016 от 24 октября 2016 г. по делу № 2-8572/2016

https://sudact.ru/regular/doc/1b8M6CAXwCZL/

С вашей стороны достаточно уведомления о расторжении договора.