Я купил квартиру и перевел все деньги, а она оказалась муниципальной

Я купил квартиру. Деньги дал все. Есть чеки о снятии и переводе. Есть договор первоначальный о купле и продаже. Но у него собственность муниципальный. Узнал только что. Тянет с документами уже 2 месяца.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Как я поняла, если собственность муниципальная, то собственником является не то лицо, которое продало Вам квартиру, а муниципалитет. Вы не делали выписку из ЕГРН?

Есть два варианта:

1. возможно тот, кто продал Вам квартиру сейчас проводит приватизацию и после нее Ваша сделка сможет стать законной и вы сможете зарегистрировать ее;

2. вам нужно расторгать договор и требовать возврата оплаченных денег. Если добровольно не соглашается, то идти в суд и оспаривать сделку и требовать возврата денег за необоснованное обогащения, так как у него не было правомочий распоряжаться квартирой.

Но для начала закажите выписку из егрн, чтобы предметно решать задачу.