Какая процедура оформления при покупки и пересечение границы?

Добрый день.

Я гражданин Украины!Проживаю в Крыму.Могу ли я купить авто с Грузии и ездить на нем по Крыму?Какая процедура оформления при покупки и пересечение границы?

, Александр, Симферополь
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр! Если Вы планируете что машина будет постоянно находиться на территории РФ то её необходимо «растоможить». Так же можно перевезти авто через границу и без уплаты пошлины, но тогда срок его законного пребывания на территории России будет небольшим.

Подробнее:

Покупка самого авто, мало чем отличается от покупки авто на территории РФ, при пересечении границы у Вас (как в анекдоте) два пути.

1) Вы можете привезти авто без «растоможки» уплатив гос., пошлину, заполненную декларацию, и предоставить все необходимые на автомобиль документы таким образом Вы сможете ездить на авто без проблем в течении полу года (к слову если вы получите вид на жительство в Грузии то сможете ездить на таком авто год).

2) Растоможку авто разобьем для простоты в три этапа:

-Сначала оформляете декларацию. Заполняется документ, куда вносят данные о транспортном средстве. Там Вы описываете технические характеристики и цену на автомобиль. Пишите все често и внимательно, не допускайте ошибки, иначе придется заново заполнять. На растаможку машины берется форма ТД6.

-Оплата государственной пошлины на растаможку. Нужно обязательно иметь подтверждающий документ об оплате (квитанцию). Иначе придется несколько раз вносить пошлину. .

-При сверке данных с декларацией необходимо предоставить сотруднику таможенной службы все собранные документы. Если замечаний нет, то в декларации это отметят с помощью знака плюс.

Если у Вас остались Вопросы обращайтесь

С уважением Александр Иванович !