8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение земельного участка в собственность эвакуированным из Чернобыля в Санкт-Петербурге

Здравствуйте уважаемые юристы.

Я являюсь эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Проживаю в Санкт-Петербурге с 1998 года. Подал заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка бесплатно в собственность.

Схема моих действий:

- нашел свободный участок, границ участка нет (требует формирования), относящийся к землям поселений согласно кадастровому плану территории,

- получил кадастровый план территории из Росреестра,

- составил план (схему) земельного участка,

- подал Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ.

При подаче заявления опирался на следующие законодательные акты:

- Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, пункт

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов.

- ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Мне пришел отказ из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга со следующей формулировкой:

По результатам рассмотрения Вашего заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, расположенного в кадастровом квартале согласно приложенной схеме, сообщаю об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка под испрашиваемые цели по следующим основаниям:

- представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании

подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены.

Дополнительно сообщаю следующее.

Предоставление гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных, в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, земельного участка для строительства индивидуального жилого дома является одной из форм обеспечения таких граждан жилой площадью, при условии признания их в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (согласно п. 8 ст. 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Кроме того, согласно действующим положениям ЗК РФ, гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в аренду на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Предоставление земельных участков в собственность гражданам указанной категории действующим законодательством не предусмотрено.

Насколько я прав в применении законодательства и разъясните пожалуйста формулировку отказа:

- представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании

подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены.

Что мне нужно исправить в моих действиях?

Заранее благодарен, Андрей.

16 июня 2019, 10:02, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пп.5 п.16 ст.11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории. То есть, этот земельный участок можно образовать только в соответствии с проектом межевания территории. Поэтому следует ознакомиться с документацией по планировке территории.

16 июня 2019, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли зарегистрировать земельный участок Новгородской области в Санкт-Петербурге?
Мне перешел по наследству земельный участок в Новгородской области,смогу ли я оформить право собственности в Санкт-Петербурге?
19 июля 2016, 10:09, вопрос №1319210, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как получить участок бесплатно в пригороде Санкт-Петербурга?
Как воспользоваться правом получить бесплатный участок? Давно проживаю в Санкт- Петербурге, прописка в другой области, временная регистрация в Спб. Хотелось бы получить участок в СПб, пригороде Спб. В собственности у меня нет никакой зарегистрированной недвижимости.
14 июля 2016, 05:39, вопрос №1314225, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как получить участок под ИЖС в Санкт-Петербурге?
как получить участок под ИЖС в Санкт-Петербурге? с чего начать и куда обращаться? Проживаю в Питере 20 лет, являюсь гражданином РФ и имею квартиру в собственности.
11 марта 2016, 16:54, вопрос №1176437, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Получение земельного участка
Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня есть ребенок инвалид.в местную администрацию я написала письмо,о получении земельного участка под ижс.Прописаны мы в г.смоленске ,проживаем в общежитии в 4-м. нам пришел ответ: Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее – Департамент) на Ваши обращения от 13.02.2015, 16.02.2015, поступившие из Аппарата Администрации Смоленской области 13.02.2015, 17.02.2015 (вх. № 00941, № 01023), сообщает. На территории Смоленской области действует областной закон от 27.09.2012 № 66-з «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан на территории Смоленской области» (далее – Областной закон), согласно которому предоставление в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан, в том числе инвалидам и родителям, имеющим ребенка-инвалида, осуществляется в населенных пунктах, расположенных на территориях муниципальных образований Смоленской области (за исключением административного центра Смоленской области – города-героя Смоленска), состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, в аренду с последующим предоставлением их в собственность. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Областного закона порядок предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена, в муниципальных образованиях Смоленской области устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Смоленской области. В целях реализации своего права на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства заинтересованному лицу 2 необходимо обратиться в администрацию муниципального района Смоленской области, на территории которого он изъявил желание получить земельный участок, за исключением муниципального образования «Город Смоленск» Смоленской области. Начальник Департамента Л.Н. Сваткова Скажите мы можем получить только в области или же по месту прописки.
20 февраля 2015, 11:39, вопрос №734429, Любовь, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы на получение земельного участка участником ВОВ
Добрый день. бабушка участник ВОВ, 88 лет, проживает в комнате общежития в г.Санкт Петербурге, хочет приобрести земельный участок в садоводстве пригорода Санкт Петербурга. Какие льготы на получение земельного участка? спасибо.
07 октября 2014, 11:47, вопрос №578777, Надя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2019