8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный суд или «гражданский»?

Месяц назад я уволился в запас из вооруженных сил РФ. В период прохождения службы я стоял в очереди на получение жилья. В очередь встал я достаточно поздно, поэтому ни на что особо не рассчитывал. В списках очередников я был 465-м. Увольнялся я тоже без особого сожаления по поводу квартиры. Но после увольнения узнал, что я мог бы получить квартиру, так как при постановке меня в очередь я должен был быть гораздо ближе к первым номерам. Получается меня «сдвинули» в чью то пользу. Также при расчете мне не в полном размере было выплачено выходное пособие. Хочу подать в суд. Знаю, что все дела с участием военных рассматривают гарнизонные суды, но я не военный и по трудовому спору могу подавать иск по своему месту жительства, но это «обычный» суд. Так в какой суд мне обратиться?

Показать полностью
, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подсудность военных судов установлена специальным законом «О военных судах РФ». В частности, в этом законе говорится, что если гражданин уволился в запас с военной службы, то он вправе обратиться в военный суд и обжаловать решения, нарушающие его права. Отсюда следует, что иск об оспаривании решения жилищно-бытовой комиссии Вашей воинской части. Вам можно подать как в военный суд по месту расположения части, так и в суд общей юрисдикции по месту расположения воинской части.

Согласно ГПК РФ, иски о защите трудовых прав подаются по выбору истца, либо по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту жительства.

Таким образом, иск о взыскании выходного пособия в полном размере Вы можете подать, либо в военный суд по месту расположения воинской части, либо в районный суд по месту Вашего жительства.

1
0
1
0
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я хотел бы перевестись из военного вуза в гражданский или другой военный в другом городе
Я хотел бы перевестись из военного вуза в гражданский или другой военный в другом городе
, вопрос №3129008, Никита, г. Бодайбо
Административное право
В протоколе указано что я безработный, а так я военнослужащий, судья будет выяснять что я военный и как
Добрый день, подскажите какой порядок передачи административного дела за нарушение ПДД (не трезвый за рулём). В протоколе указано что я безработный, а так я военнослужащий, судья будет выяснять что я военный и как узнает, передаст дело в военный суд или нет, если написано безработный и соответственно суд будет в гражданском.
, вопрос №3172957, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, входит ли, в муниципальный стаж года работы в Военном комиссариате на гражданской должности
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, входит ли, в муниципальный стаж года работы в Военном комиссариате на гражданской должности.
, вопрос №3197812, Ольга, г. Ульяновск
Военное право
Прапорщику после военного училища для получения офицера необходим только военный ВУЗ или можно закончить гражданский ВУЗ по своему профилю?
Добрый вечер. Прапорщику после военного училища для получения офицера необходим только военный ВУЗ или можно закончить гражданский ВУЗ по своему профилю?
, вопрос №3278875, Светлана, г. Волгоград
Гражданское право
В какой момент выносится апелляционное определение судом по Гражданскому процессу (оЗПП)?
В какой момент выносится апелляционное определение судом по Гражданскому процессу (оЗПП)? СИТУАЦИЯ Рассматриваю вариант отказа от своей жалобы. На днях будут рассматриваться ходатайства с обеих сторон о восстановлении сроков на обжалование. Жалобы 100% будут приняты к производству т. к. сроки вообще не нарушены (отсчет от момента получения ответчиком копии решения суда - 37 дней, дело рассмотрено _заочно_), но относительно дня вынесения решения в окончательной форме - нарушены. Следующая инстанция, как указано, в решении суда - краевой суд. В этом случае апелляционное определение выносится при восстановлении сроков судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции?
, вопрос №3303816, Max Ivanov, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.11.2012