Отмена судебного приказа при пропуске сроков на подачу возражений

Нужно отменить судебный приказ о котором узнал на сайте судебных приставов.

Проживаю не по прописке много лет, у бабушки. С тех пор как с мамой переехали к ней от алкоголика отца.

Который сейчас сдает эту квартиру неизвестным людям. Квартира в собственности у него.

Что именно написать в ходатайстве, чтобы это было уважительной причиной для восстановления процессуального срока для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа?

, Евгений Титков, г. Сергиев Посад
Вадим Грабко
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Однако, как указано в ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, для отмены судебного приказа вам необходимо составить возражение на судебный приказ. В данном возражении нужно указать, когда и кем вынесен приказ, что вы его не получали, когда узнали о его вынесении (от приставов). Также указываете, что в связи с этим, срок на подачу возражения пропущен по уважительной причине и вы просите восстановить срок на подачу возражений. Ну и собственно указываете, что вы не согласны с вынесенным приказом.

Указанное возражение подается в суд, вынесший приказ. Кстати, в этом же суде вы можете ознакомиться с делом по этому приказу. Как приложение к возражению можете добавить постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении вас. И не затягивайте, чем раньше подадите возражение, тем лучше.

Евгений Титков
Клиент, г. Сергиев Посад

Помог другой юрист, который без лишней воды просто дал тексты:
— заявление в суд о выдаче судебного приказа
— заявление вместе с возражением о восстановление процессуального срока на подачу возражения и возражение с просьбой об отмене судебного приказа.

— плюс подробно рассказал, что за чем следует делать.

Зачем писать то, что итак понятно-то? ст. 128, 129 и 112 перечитаны и без юристов. Вопрос был поставлен конкретно, а ответ в вашей системе Правовед всегда размытый.