Могут ли дать отсрочку от армии при межпозвоночной грыже?

Здравствуйте!У меня межпозвоночная грыжа, при физ нагрузках, и подъеме тяжестей, сильные боли в пояснице ,так же отдает в ноги. Невролог сказала что тяжести и физ нагрузки противопоказаны. Могут ли дать отсрочку по этой проблеме?

, Степан, г. Чита
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Выделяют 2 основных вида грыж:

— грыжа Шморля – дегенеративное изменение в межпозвонковом диске, при котором он может произрастать в позвонок;
— изменения структуры межпозвоночного диска, при которых происходит его смещение и выпадение с разрывом фиброзного кольца.

Вероятность призыва на службу с грыжей Шморля зависит от степени развития патологии. Обычно такая грыжа не доставляет своему владельцу дискомфорт и не воспринимается как серьезное заболевание. По этой причине военные комиссариаты почти всегда утверждают призывникам категорию годности «Б». То есть с грыжей Шморля в армию берут, но с ограничениемв выборе рода войск.

В крайне редких случаях аномалия приводит к функциональным нарушениям: ограничению подвижности позвоночника. При таких осложнениях с грыжей Шморля не берут армию.

Межпозвоночная грыжа считается более серьезным заболеванием, так как приводит к давлению (компрессии) на спинной мозг.

С межпозвоночными грыжами берут в армию, если заболевание протекает бессимптомно и не сопровождается функциональными нарушениями позвоночника. Для освобождения от призыва необходимо подтвердить наличие множественных образований или наличие нарушений: ограничение подвижности, болевой синдром.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Степан! Отсрочку в Вашем случае Вам могут предоставить, но при этом должно быть заключение медицинской комиссии, в котором должно быть отражено Ваше заболевание и установленная категория годности или не годности к службе. Если установят категорию временно не годен, то обязаны оформить отсрочку на период лечения. Только в таком случае возможно получить отсрочку от армии на период лечения.По окончании периода лечения снова комиссия и т.д.