8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность требования банком ПТС залогового автомобиля

Добрый день, я взял автокредит. первоночальный взнос 30 %. Условия все адекватные я соблюдаю их и плачу в срок. Единственное с чем я не согласен, это с требованиями предоставить оригинал ПТС в банк. в договоре это прописано, но никаких штрафных санкций за это не предусмотрено, сотрудника банка я сразу предупредил что с этим пунктом не согласен, однако в кредите мне не отказали. Скажите пожалуйста, что имеет право делать банк в таком случае? Если все остальные условия добросовесно соблюдены

, Андрей Гумерович Хусаинов, г. Сергиев Посад
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Андрей Гумерович! Подскажите, когда вы оформляли автокредит, вы подписывали договор залога автомобиля? Либо условия о залоге автомобиля фигурируют в тексте кредитного договора? Обратившись  в банк с заявлением о выдаче кредита на  покупку авто, банк после вынесения положительного решения одновременно с кредитным договором заключает с заемщиком договор залога автомобиля. Приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения (п. 2 ст. 357 ГК РФ).
Обычно по договору залога залогодатель обязан передать залогодержателю оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) на основании акта приема-передачи документа в сроки, предусмотренные кредитным договором, а если они не указаны, то в разумные сроки.
Таким образом, банк после подписания вышеуказанных документов считает, что его интересы защищены. Ведь продать заложенный автомобиль кредитор не имеет права в силу принятых на себя обязательств по договору залога. Да и технически реализовать это становится сложнее, так как ПТС является обязательным документом при снятии автомобиля с учета в органах ГИБДД, а он хранится в банке до полного исполнения заемщиком денежного обязательства перед банком. По поводу вашей ответсвенности необходимо ознакомиться с договором. С Уважением.

0
0
0
0
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На самом деле банк Вас просто «разводит». Никакой ответственности за отказ от передачи в банк оригинала ПТС быть не может, так как условие о передаче в банк оригинала ПТС незаконно! Оригинал ПТС по закону должен хранится у собственника или владельца. И даже если в договоре залога есть пункт об обязанности передачи ПТС банку, данный пункт является ничтожным, однако это не влечет ничтожность договора в целом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле
Доброго времени суток! Утром 17 февраля в мой автомобиль, припаркованный во дворе (без нарушения правил) врезался другой автомобиль. Заметил повреждение не сразу, а спустя пару часов, уже сменив локацию, тк повреждение было в задней части авто. Поэтому сотрудников ГИБДД не вызвал. На крыле остались отметины и "малиновая" краска от протаранившего меня автомобиля. По случайности, вечером 16 февраля, до инцидента, был сделан снимок моего авто и в кадр попал соседний припаркованный автомобиль того же цвета, что и отметины на моей вмятине. Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле. Оставил хозяину записку с объяснением и номером телефона, надеялся на сознательность. Связавшись, виновник естественно всё отрицал и в противовес обвинил меня в том, что виновником был как раз таки я! Подскажите, можно ли в нынешних обстоятельствах привлечь виновника к ответственности и как впредь действовать в подобных ситуациях? Спасибо.
, вопрос №4053362, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Девушкой был взят кредит по просьбе бывшего молодого человека на покупку автомобиля на 100% кредитных средств
Добрый день. Девушкой был взят кредит по просьбе бывшего молодого человека на покупку автомобиля на 100% кредитных средств. Деньги были переведены с её счета на карту продавца автомобиля. Автомобиль был зарегистрирован на бывшего М Ч. Через 1.5 года молодой человек перестал платить кредит. Самостоятельно пришлось его выплачивать и продолжает выплачивать. Подскажите пожалуйста может ли она вернуть деньги куда обращаться в такой с ситуации.
, вопрос №4052053, Евгений, г. Владивосток
Административное право
Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить штраф, вынесенный каршерингом в неправильной парковке и создания помехе для движения ТС. (Согласно принятому Вами договору: 8.25. Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля/ завершении аренды на следующих территориях: 8.25.3.на тротуарах, а также с созданием помех для проезжающего транспорта или для выезда стоящего припаркованным ранее транспорта. После вашей аренды к нам поступила жалоба на парковку автомобиля . Автомобиль был оставлен Вами с созданием помех для проезжающего транспорта вне парковочного места при въезде на парковку.) Штраф вынесен на основании звонка в компанию гражданина и присланных им фотографий. Я отказался платить штраф , сославшись на то ,что нет официального адм.материала от ГИБДД и я убедился , что машины проезжают и только тогда закончил аренду.
, вопрос №4051474, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Сказали ждать звонка.Мне по работе надо ехать из Мариуполя в Новороссийск.Но как это сделать без документов.Мне только выдали ксерокопию моего ПТС и все.КАК МНЕ БЫТЬ?
На посту ГИБДД изьяли ПТС для экпертизы 17.02.2024 и посей день тишина. Сказали ждать звонка...Мне по работе надо ехать из Мариуполя в Новороссийск.Но как это сделать без документов.Мне только выдали ксерокопию моего ПТС и все.КАК МНЕ БЫТЬ?
, вопрос №4051426, игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка
Здравствуйте! коллекторы предлагают провести ДРЗ. На сколько это законно? В 2016 году взяла автокредит, провела 2 платежа, потом проиграла суд по расписке с бывшим парнером по бизнесу. Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка. Кредит не платила дальше. В 2018 году банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Теперь уже еще один пристав наложил ограничения на автомобиль. Денег на картах не было, через 5 лет пристав от банка закрыл ИП и снял все ограничения. В 2023 году банк ушел из РФ, передав активы другому банку. В 2024 году пооучила уведомление от банка, о том, что мой долг передали коллекторам. Также пришло постановление пристава о возбуждении ИП и решении пролади авто через торги по сумме "просуженного"долга.Звонят коллекторы, говорят что долг передали им, но банк за все время просрочки выставил огромную неустойку соответственно. Предлагают выкупить у них авто, списать долги по процентам, и снять 2 обремения с авто, переделав договор на моего представителя. На сколько это реально? Боюсь попасть в ситуацию, что отдав деньги, они снимут обграничения у пристава, который от банка, а у пристава, который от партнера останется, и тогда партнер заберет авто...
, вопрос №4051119, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2013