48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законность требования банком ПТС залогового автомобиля

Добрый день, я взял автокредит. первоночальный взнос 30 %. Условия все адекватные я соблюдаю их и плачу в срок. Единственное с чем я не согласен, это с требованиями предоставить оригинал ПТС в банк. в договоре это прописано, но никаких штрафных санкций за это не предусмотрено, сотрудника банка я сразу предупредил что с этим пунктом не согласен, однако в кредите мне не отказали. Скажите пожалуйста, что имеет право делать банк в таком случае? Если все остальные условия добросовесно соблюдены

03 Октября 2013, 11:00, вопрос №239982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
190
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей Гумерович! Подскажите, когда вы оформляли автокредит, вы подписывали договор залога автомобиля? Либо условия о залоге автомобиля фигурируют в тексте кредитного договора? Обратившись  в банк с заявлением о выдаче кредита на  покупку авто, банк после вынесения положительного решения одновременно с кредитным договором заключает с заемщиком договор залога автомобиля. Приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения (п. 2 ст. 357 ГК РФ).
Обычно по договору залога залогодатель обязан передать залогодержателю оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) на основании акта приема-передачи документа в сроки, предусмотренные кредитным договором, а если они не указаны, то в разумные сроки.
Таким образом, банк после подписания вышеуказанных документов считает, что его интересы защищены. Ведь продать заложенный автомобиль кредитор не имеет права в силу принятых на себя обязательств по договору залога. Да и технически реализовать это становится сложнее, так как ПТС является обязательным документом при снятии автомобиля с учета в органах ГИБДД, а он хранится в банке до полного исполнения заемщиком денежного обязательства перед банком. По поводу вашей ответсвенности необходимо ознакомиться с договором. С Уважением.

03 Октября 2013, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мурат
150
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На самом деле банк Вас просто «разводит». Никакой ответственности за отказ от передачи в банк оригинала ПТС быть не может, так как условие о передаче в банк оригинала ПТС незаконно! Оригинал ПТС по закону должен хранится у собственника или владельца. И даже если в договоре залога есть пункт об обязанности передачи ПТС банку, данный пункт является ничтожным, однако это не влечет ничтожность договора в целом.

01 Июля 2014, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут