Возможно ли назначить алименты за 7 лет?

добрый..если есть история операций сбера.в течение 7 лет с развода.не алиенты.просто мат помощь..если подавать бывшей на алименты эта история операциий будет учтена.или могут за 7 лет назначить алименты,спасибо

, александр, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

По общему правилу алименты присуждают с момента обращения в суд. Однако, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то суд может взыскать за прошедший период в течение трех лет.

В вашем случае, можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое будет действовать с момента заключения. И спокойно его исполнять.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 425ГК РФ. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.