8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор потребительского кредита недействительным?

Был оформлен потребительский автокредит на спецтехнику в 2013г. Банком также был заключен договор залога на эту же технику. Однако эта техника продавцом не была предоставлена. В дальнейшем директора осудили за мошенничество. Банк продолжает насчитывать суммы процентов и неустойки по сей день на меня. Часть займа был оплачен еще с 2013г по 2015г. Далее я не стала платить, вырос долг, в суд подали и взыскали огромную сумму. Арестовали еще и мою новую машину, дом.

В договоре кредитном указали что открыли счет, которого я не знаю, и электронно, безналично перевели деньги сначала на другой банк, а тот продавцу. Мне в руки деньги кредитные не дали. Банк эту технику в наличии есть нет не проверял. Оформили кредит по копии ПТС.

Могу ли подать в суд на банк, признать договор не действительным на основании ст.353 ГК РФ т.к. права собственности у меня на спецтехнику не возникло, в связи мошенничества директора. Ни товара, ни денег теперь нет, одни долги с банка.

Ведь по закону имеется договор залога, раз нет собственности, то банк должен был взыскать кредит с продавца. Почему я должна платить? Пожалуйста разъясните эту ситуацию, может закон поменялся? Почему банк с меня требует кредит? Иск как назвать?

15 июня 2019, 21:08, Алина, г. Уфа
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток. В Вашем случае необходимо было подавать заявление о пересмотре решения суда (о взыскании денежных средств по кредитному договору) по вновь открывшимся обстоятельствам, т.е. после вступления в законную силу приговора в отношении директора в суд. Срок для подачи такого заявления — 3 месяца с даты вступления в законную силу. Попробуйте восстановить пропущенный срок. Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и заявление о восстановлении пропущенного срока подаются одновременно в суд, вынесший решение по делу.

15 июня 2019, 22:01
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

После вступления приговора прошло уже 4 года, в 2018г мы взыскали с директора сумму оплоченную за технику, но с него взять нечего. По закону банк должен был взыскать кредит с организации, а не с меня требовать. Мне же технику не дал директор. Собственности нет. А банк продолжает с меня взыскивать. Тут сроки давности есть или нет? Могу ли я признать договор кредитный не действительным и подать иск на банк? Договор залога есть, а в договоре прописано что должны арест произвести именно на технику, которой нет, и не было. Вот такой парадокс сейчас стоит. Что мне делать, подскажите…

16 июня 2019, 17:36

Добрый вечер. Как я поняла: банк с Вас взыскал сумму долга по кредита с процентами; Вы взыскали с директора сумму за непоставленную технику, 4 года назад директор компании-продавца признан виновным по статье «Мошеничество».

Признать кредитный договор недействительным Вы сейчас не можете. Если Банк перевел деньги продавцу техники, то он выполнил свои обязательства. А Ваши обязательства — рассчитываться по кредиту. Здесь взаимоотношения: Вы и Банк.

Если не трудно, пришлите копию кредитного договора. Может и появятся какие-либо дополнительные мысли.

16 июня 2019, 18:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным, если она была продана во время рассмотрения дела в суде о признании договора приватизации этой квартиры недействительным?
В августе 2018 г. гражданин узнал о том, что квартира где он прописан до настоящего времени приватизирована без его согласия. В августе 2018 г. он подал заявление в суд о признании недействительным договора приватизации квартиры. Суд требование о признании договора приватизации удовлетворил. Но во время рассмотрения дела в суде , квартиру продали , о чем гражданин узнал уже после суда. Что делать в данном случае, приватизация квартиры признана недействительной и решение суда вступило в законную силу? Можно ли признать договор купли-продажи спорной квартиры недействительным?
27 августа 2019, 09:30, вопрос №2487057, елена, г. Владимир
2 ответа
Договорное право
Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, если изменились паспортные данные?
можно ли признать договор купли продажи недействительным (сделка ещё не осуществлена), при новых паспортных данных.
06 июня 2018, 03:29, вопрос №2017341, Яна, г. Благовещенск
2 ответа
Договорное право
Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, в связи с занижением цены?
Директор продал физ.лицу автомобиль принадлежащий компании за 10 рублей. Остаточная стоимость авто составляет 100 рублей, рыночная - 500 рублей. С момента продажи прошло полгода. Пришел новый директор. Можно ли признать договор купли-продажи недействительной связи с занижением цены или обязать покупателя возместить недополученную денежную сумму?
11 апреля 2018, 09:01, вопрос №1963558, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать ДКП на квартиру недействительным, если вместо покупателя деньги вносило третье лицо?
Здравствуйте! Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным в случае если не покупатель оплачивал за квартиру, за квартиру платил третье лицо? Договор заключался в нотариальной форме. Третье лицо только дало деньги. Никаких расписок нет. Третье лицо является истцом, я ответчик. Росреестр и Продавец третьими лицами в деле. Росреестр считает требования истца необоснованными так как строной в сделке он не является. В Гражданском кодексе среди оснований для признания сделки недействительной не написано что ее можно признать из за того что деньги принадлежали другому лицу, а не покупателю. Юристы! Что делать?
15 апреля 2017, 13:04, вопрос №1609512, Георгий, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Можно ли признать договор страхования недействительным и вернуть сумму страховки?
Здравствуйте, у меня вопрос, касающийся навязанной страховки при оформлении потребительского кредита. Можно ли признать договор страхования недействительным и вернуть сумму страховки 36000? Документы могу выслать на указанный е-мейл. Кредитный эксперт говорит, что шансов нет, договор стандартный, под дулом пистолета никто не принуждал. На сайте юридической школы предлагают пойти по варианту http://urschool.ru/bankovskoe-pravo/straxovanie-po-kreditu/. Я сама студентка юридического факультета, получаю второе высшее образование, первое экономическое. Есть положительно решенные для клиента исковые производства, но в банковских дебрях никак не разберусь. Прошу совета и помощи.
10 января 2017, 16:36, вопрос №1495930, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2019