Можно ли признать договор потребительского кредита недействительным?

Был оформлен потребительский автокредит на спецтехнику в 2013г. Банком также был заключен договор залога на эту же технику. Однако эта техника продавцом не была предоставлена. В дальнейшем директора осудили за мошенничество. Банк продолжает насчитывать суммы процентов и неустойки по сей день на меня. Часть займа был оплачен еще с 2013г по 2015г. Далее я не стала платить, вырос долг, в суд подали и взыскали огромную сумму. Арестовали еще и мою новую машину, дом.

В договоре кредитном указали что открыли счет, которого я не знаю, и электронно, безналично перевели деньги сначала на другой банк, а тот продавцу. Мне в руки деньги кредитные не дали. Банк эту технику в наличии есть нет не проверял. Оформили кредит по копии ПТС.

Могу ли подать в суд на банк, признать договор не действительным на основании ст.353 ГК РФ т.к. права собственности у меня на спецтехнику не возникло, в связи мошенничества директора. Ни товара, ни денег теперь нет, одни долги с банка.

Ведь по закону имеется договор залога, раз нет собственности, то банк должен был взыскать кредит с продавца. Почему я должна платить? Пожалуйста разъясните эту ситуацию, может закон поменялся? Почему банк с меня требует кредит? Иск как назвать?

, Алина, г. Уфа
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток. В Вашем случае необходимо было подавать заявление о пересмотре решения суда (о взыскании денежных средств по кредитному договору) по вновь открывшимся обстоятельствам, т.е. после вступления в законную силу приговора в отношении директора в суд. Срок для подачи такого заявления — 3 месяца с даты вступления в законную силу. Попробуйте восстановить пропущенный срок. Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и заявление о восстановлении пропущенного срока подаются одновременно в суд, вынесший решение по делу.

Алина
Клиент, г. Уфа

После вступления приговора прошло уже 4 года, в 2018г мы взыскали с директора  сумму оплоченную за технику, но с него взять нечего. По закону банк должен был взыскать кредит с организации, а не с меня требовать. Мне же технику не дал директор. Собственности нет. А банк продолжает с меня взыскивать. Тут сроки давности есть или нет? Могу ли я признать договор кредитный не действительным и подать иск на банк? Договор залога есть, а в договоре прописано что должны арест произвести именно на технику, которой нет, и не было. Вот такой парадокс сейчас стоит. Что мне делать, подскажите…

Добрый вечер. Как я поняла: банк с Вас взыскал сумму долга по кредита с процентами; Вы взыскали с директора сумму за непоставленную технику, 4 года назад директор компании-продавца признан виновным по статье «Мошеничество».

Признать кредитный договор недействительным Вы сейчас не можете. Если Банк перевел деньги продавцу техники, то он выполнил свои обязательства. А Ваши обязательства — рассчитываться по кредиту. Здесь взаимоотношения: Вы и Банк.

Если не трудно, пришлите копию кредитного договора. Может и появятся какие-либо дополнительные мысли.