Как рассчитать размер налога после реализации приобретенного товара?

Помогите посчитать сколько я должен заплатить налога ,я купил товар за 360 тысяч в том числе 20% ндс продал за 380 в том числе 20% ндс сколько с этой сделки я должен заплатить налог государству

, Андрей, г. Липецк
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы платите 20% с 20 тысяч, т.е. 4 000 рублей.

Сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога (ее получают путем сложения сумм налогов, просчитанных отдельно, и уменьшения на сумму налоговых вычетов).

По факту сумма налога на добавленную стоимость является разницей между НДС, уплаченным налогоплательщику покупателями или потребителями услуги, и суммой налога, которую он уплатил ранее поставщикам разных товаров.

Пример расчета:

1. НДС 20% от 380 т.р. (уплаченный вам покупателем)  — 76 т.р.

2. Налоговый вычет: НДС 20% (уплаченный вами поставщику) с 360 т.р. — 72 т.р.

3. Ндс от 380 минус налоговый вычет = 4 т.р.

Вы серьёзно считаете, что НДС с 380 тыс. руб. будет 76 тыс. руб.?!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Какая у вас система налогообложения?