Как истребовать деньги за ремонт и расторгнуть договор аренды, если не уведомили о продаже объекта?

Здравствуйте!Сняли в аренду салон красоты требующий ремонта.Закончили ремонтные работы.Проработали три дня и выяснилось,что помещение выставлено на продажу еще задолго до заключения нами договора аренды. О чем собственник нам не сообщил.Нашли объявление о продаже сами.Мы заключили договор 24го мая,а 25го было обновлено объявление и после окончания тоже.Сейчас начали приходить риелторы с клиентами желающими приобрести помещение.Оказалось еще ,что имеется долг по коммунальным услугам.А в акте приема -передачи указано,что долга нет.Хотим вернуть деньги за ремонт и расторгнуть договор.Возможно ли это?

, Инга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ст. 617, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Таким образом, у Вас нет основания расторгать договор только из-за того, что помещение продается.

Если Вам причиняют неудобство приходящие риэлторы и покупатели, потребуйте у собственника, чтобы они приходили в какое-то ограниченное время или в нерабочее.

Хотим вернуть деньги за ремонт

Инга

эта возможность зависит от условий заключенного договора аренды и от того, какой ремонт произведен — капитальный или текущий. А по общему правилу текущий ремонт арендованного помещения — обязанность арендатора.

.Оказалось еще, что имеется долг по коммунальным услугам.А в акте приема -передачи указано, что долга нет

Инга

если на Вас не лежит обязанности уплатить долг согласно договору, то вряд ли суд посчитает это существенным нарушением договора. А вот если долг должны оплатить Вы и это прописано в договоре, то  это уже более веское основание для расторжения договора в одностороннем порядке.

В любом случае, возможно расторжение договора по соглашению сторон. В соглашении можно прописать и условия компенсации за ремонт.