Можно ли не платить просрочку по займу, оформленному в МФО?

Взял кредит в МФО не смог вернуть вовремя,на меня положили очень большой процент за просрочку, сейчас не знаю что делать.

Можно ли как то не платить эту просрочку?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Александр!

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» содержит ограничения по предельному размеру процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату (если займ предоставлен на срок менее 1 года).

Здесь необходимо понимать, когда был заключен договор займа, поскольку вышеуказанный закон изменялся.

Если договор был заключен до 27.01.2019, то проценты на не погашенную часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Если договор был заключен с 28.01.2019, то не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма указанных начислений достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа)