Условия труда во время беременности

Сегодня как третий день я не выхожу на работу. Вчера съездила свои вещи забрала.

Рассказываю мою предысторию по порядку...

Я торгово-технический специалист в крупной фирме, работаю в своём городе в дочернем филиале. Голова в Мск. Верховный сенат сейчас решает мой вопрос. Вопрос в следующем — пока я была на сохранении месяц с 1го по 29е октября (на дневном стационаре в больнице) на мое место взяли другого человека, обучили нового, всех клиентов моих раздали по другим сотрудникам.

И когда вчера я вышла на работу мне предложили следующие условия — сидеть дома, т.к. в офисе нечего делать и места нет для меня и даже стола со стулом, НО платить мне оклад как полагается, ну чтобы я не возмущалась и не пошла судиться. Ну что я согласилась, предложение вовсе «недурное» как говориться. А уже сегодня с утра мне звонит мой начальник «хермайор» и говорит что не будем мол платить просто так, типа шефа (учредителя) это не устраивает! Начал мелить какую-то чушь типа нужны официальные явки на раб. место с утра и по закону надо находиться на работе чтобы тебе оплачивали. Я связалась с отделом кадров — на что был ответ — всё отмазы — просто не хотят ЗП платить вот и всё. НО платить они обязаны по закону. И ещё один момент как отмазка — где бы я не была они несут ответственность за меня по соц.пакету, если не дай Бог со мной что случится под Урюпинском то они будут виноваты, т.к. это случилось в раб. время!

И мне говорит начальник мой — ты приезжай отмечаться на работу каждый день, для кого это нужно зачем — ХЗ. Ну или больничный покупай на 2 месяца до декрета.

В общем голова у меня весь день кругом! Нервы измотала. Пишу ему в скайп — не хочет шеф платить так и скажи мне, зачем кота тянуть за… сами знаете что! Я говорю хорошо я выйду, НО

1. верните мне всех клиентов чтобы я могла работать полноценно, продавать и получать не только оклад, но и премии за них.

2. верните моё раб место т.к. мне негде сидеть даже (у нас всего 4 стола)

А они — нет это не вариант, приезжай и Кате вон помогай с бумажками) Катя это наш офис-менеджер, ей бы самой найти чем заняться!

Жесть вообще!!!

Да я видела в течение года с небольшим — что их отношения к сотрудникам дерьмовое, но сейчас на моём месте любая могла оказаться.

Ну что же мне делать — понимаете в чем дело — вчера они мне предложили одно — а сегодня говорят другое — а на работе меня нет и свидетели есть что меня нет. День пройдёт два они через суд меня уволить могут по статье даже беременную за грубые нарушения, отсутствие на рабочем месте в течение 3х дней например.

Вот я и боюсь!

По закону мне до декрета ещё целых 2 месяца работать положено! Но как?

Завтра меня ждут выходить на работу — куда мне сесть я не знаю, что делать там — тоже!

Вышло так, что сначала обнадёжили меня а потом нахрен послали! И щас придумали что-то новенькое!

, Елена, г. Нижний Новгород
Анатолий Волков
Юрист, г. Калининград

Сошлитесь на гигиенические требования к условиям труда женщин.

Ознакомьтесь и выделите для себя подходящее в прикрепленном файле.

(И мне говорит начальник мой — ты приезжай отмечаться на работу каждый день, для кого это нужно зачем — ХЗ. Ну или больничный покупай на 2 месяца до декрета.) В этой ситуации такая форма работы законом не предусмотрена.

А также дам Вам пояснение в чем заключается создание благоприятных условий работы для беременных женщин:

Создание благоприятных условий работы для беременных женщин состоит в следующем:
Во-первых, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 93 ТК РФ).
Ниже привожу образец заявления об установлении неполного рабочего времени.

Генеральному директору
(наименование предприятия,
фамилия и инициалы руководителя предприятия)
от (должность, фамилия и инициалы работника)

Заявление

В связи с беременностью сроком (указать срок) и на основании ст. 93 ТК
РФ прошу установить мне неполную рабочую неделю продолжительностью 3
рабочих дня с (дата начала работы).

Приложение: медицинское заключение от "___" ____________ 20__ г.

"___" ____________ 20__ г. ______________ подпись работника

Во-вторых, беременные женщины не допускаются к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ).
В-третьих, не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин (ст. 99 ТК РФ).
В-четвертых, в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины (ст. 254 ТК РФ):
- снижаются нормы выработки, нормы обслуживания;
- беременная женщина переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Приведу образец заявления о переводе на другую работу в связи с беременностью.

Генеральному директору
(наименование предприятия,
фамилия и инициалы руководителя предприятия)
от (должность, фамилия и инициалы работника)

Заявление

В связи с беременностью сроком (указать срок) и на основании ст. 254 ТК
РФ прошу перевести меня на другую работу с сохранением среднего заработка
по прежней работе.

Приложение: медицинское заключение от "___" ____________ 20__ г.

"___" ____________ 20__ г. _______________ подпись работника

В-пятых, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ).
В-шестых, запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст. 259 ТК РФ).
В-седьмых, беременные женщины не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Отстаивайте свои права. Удачи!