Открытие ИП и перевод на статус самозанятого при получении лицензии такси

Здравствуйте, имею цель - получить лицензию такси в МО и заниматься перевозками. Лицензии выдают ТОЛЬКО ИП и ООО, хотя работать на лицензированном авто может и Самозанятый... ну все как обычно у нас... Такой вопрос, если открываю ИП и сразу же перевожусь в Самозанятые, останется ли у меня свидетельство ИП? на основании которого буду получать лицензию такси. Не придется ли мне платить налог в ПФР? Спасибо.

, Aртур, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артур!

если открываю ИП и сразу же перевожусь в Самозанятые, останется ли у меня свидетельство ИП?

Aртур

останется, конечно, поскольку в соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе ИП.

Не придется ли мне платить налог в ПФР?

Aртур

нет, в силу п.11 ст.2 выше упомянутого №422-ФЗ

Aртур
Клиент, г. Москва

А если ИП открывается в другом регионе, а деятельность будет в МО, где мне подавать заявление на переход в Самозанятые? в налоговую по месту регистрации ИП или в налоговую МО??

с помощью приложения «Мой налог» Вам необходимо направить в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет, паспортные данные и фотографию.

встать на учет можно и через личный кабинет налогоплательщика. тогда заполняется только заявление.

в заявление укажите территорию осуществления деятельности.