Оглашение данных из переписки и звонков мессенджера в суде

Здравствуйте! Военная прокуратура выдвигает предварительное обвинение при допросе, ссылаясь на прослушанную ими переписку и совершение звонков моего Vatsap. Подскажите порядок предоставления силовым структурам информации от данной компании и какими руководствоваться документами при оглашении данных улик в суде!

, сергей, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

В соответствии с данной конституционной нормой в Федеральном законе от 12.08.95 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — Закон № 144-ФЗ) прямо установлено, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционное право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, в том числе и прослушивание телефонных переговоров (п. 10 части 1 ст. 6), допускается на основании судебного решения (часть 2 ст. 8). Это решение принимается в порядке ст. 9 Закона № 144-ФЗ по основаниям, установленным в ст. 7 данного закона, и при наличии информации о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно (п. 2 части 2 ст. 8 Закона № 144-ФЗ).

С уважением, Логинов Сергей

сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Сергей!