Договор аренды нежилого помещения - расторжение

2 июня был заключен срочный договор аренды нежилого помещения и подписан акт приемма-передачи помещения.

По договору: Арендодатель обязуется передать помещение арендатору в состоянии, соответствующем его назначению и условиям договора в срок до 14 июня по акту приема-передачи.

В момент подписания акта в помещении находилось имущество арендодателя, которое он обязался в устной форме убрать из помещения.

9 июня арендатор выслал уведомление-претензию (получена арендодателем 14 июня) о том, что помещение не освобождено и на основании этого фактическая передача помещения не была произведена и акт приема-передачи не действителен и договор арендатор так же расторгает.

Имущество было убрано 10 июня, о чем арендодатель известил арендатора, отправив фото свободного помещения арендатору по Viber`у.

Вопросы: Законны ли основания для расторжения договора? Есть ли вообще основания для расторжения договора?

И можно ли в данном случае признать акт приема-передачи недействительным?

  • Договор аренды для Правоведа
    .doc
Уточнение от клиента

Совершенно забыл упомянуть один возможно немаловажный фактор, проясните пожалуйста один нюанс:

07.06.2019г. арендодателю было ноправлено Уведомление посредством СМС сообщения, следующего содержания:

«Уведомляю Вас об отказе от пользования нежилым помещением в соответствии с договором аренды №1 от 02.06.2019г. по независящим от меня причинам. Прошу считать договор аренды нежилого помещения № от 02.06.2019 прекращенным с 07.06.2019г. Прошу сообщить дату и место встречи для возврата ключа, а так же решить вопрос о возврате обеспечительного платежа»

На что Арендодатель ответил по телефону, что Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

На мой взгляд здесь играет роль, что помещение было освобождено после данного уведомления.

Спасибо всем ответившим и отвечающим, извините за задержку с закрытием вопроса, всего наилучшего!

, Александр, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в соответствии со ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: 1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора; 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки; 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В вашем случае применим пункт 2 ст. 620 ГК РФ.

 В договоре указано, что Арендодатель обязуется передать помещение арендатору в состоянии, соответствующем его назначению и условиям договора в срок до 14 июня по акту приема-передачи.

Так как акт подписан 02 июня, соответственно на момент подписания акта арендодатель не выполнил взятые на себя обязательства.

Вам нужно отправить письмо арендодателю, что в связи с досрочным расторжением договора из-за не исполнения арендодателем своих обязательств, ссылаясь на пункт 2 ст. 620, предлагаете заключить акт-приема передачи имущества обратно арендодателю, в противном случае вынуждены будете обратиться в суд.

Ксамаемо Вашего уточнения, не могли бы прикрепить Ваш договор?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

 Законны ли основания для расторжения договора? Есть ли вообще основания для расторжения договора?

Не вижу законных оснований.

Согласно ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

У Вас условиями договора согласована дата передачи имущества для использования по назначению — до 14 июня, арендатор с этим согласился. При заключении договора подписан акт, которым арендатор принимает имущество в том виде, в котором оно находится на момент передачи, то есть с имуществом арендодателя. Возражений в акте относительно невозможности использования арендованного имущества, как я понимаю, не заявлено.

Сам по себе акт приёма-передачи в отрыве от договора не порождает правовых последствий. По сути  обе стороны согласились на передачу помещения дважды, что законом не запрещено. Я полагаю, что если до 14 июня арендодатель уведомит арендатора о готовности выполнить условия договора и передать помещение для использования по назначению, оснований для расторжения договора не будет.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Я полагаю, что если до 14 июня арендодатель уведомит арендатора о готовности выполнить условия договора и передать помещение для использования по назначению, оснований для расторжения договора не будет.

Елена Дроздова

но сегодня уже 16 число. И если было отправлено фото — это может являться уведомлением, если в договоре указано, что уведомления могут направляться по факсу, электронной почте и иным способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Несоблюдение порядка уведомления, конечно, имеет значение, но в Вашем случае только формально.  Доказать получение Вами получения  сообщения в виде фото будет возможно. Подписав акт 02 июня Вы подтвердили, что вступили  в пользование арендованным имуществом. Соответственно, Вам в случае судебного разбирательства придётся доказать. что Вы не имели доступа в помещение для того, чтобы убедиться в освобождении его от имущества арендодателя. И претензию отправили раньше оговорённой даты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Оснований для расторжения договора в данном случае не имеется, поскольку к оговоренному сроку арендодатель предоставил арендатору помещение, что подтверждается

уведомление-претензию (получена арендодателем 14 июня) о том, что помещение не освобождено и на основании этого фактическая передача помещения не была произведена

Александр

Имущество было убрано 10 июня, о чем арендодатель известил арендатора, отправив фото свободного помещения арендатору по Viber`у.

Александр

В идеале необходимо подписать новый акт приема-передачи, но это уже не столь существенно. Суд будет оценивать доказательства в их совокупности.

И можно ли в данном случае признать акт приема-передачи недействительным?

Александр

Нельзя акт приема-передачи признать недействительным, поскольку ээто не сделка, а доказательство исполнения обязательства. К доказательствам не применяются основания недействительности сделок. Доказательства могут не отвечать признакам относимости или допустимости, быть недостоверными, но никак не моут быть недействительными, как например договор.

Как итог, в силу п.3 ст.611 ГК РФ

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имуществов указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

К 14.06.помещение было готово к передаче, а значит оснований для расторжения у арендатора нет.

Следует обратить внимание, является ли надлежащим уведомление по Вайберу. по общему правилу, установленному п.1 ст.165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

«Уведомляю Вас об отказе от пользования нежилым помещением в соответствии с договором аренды №1 от 02.06.2019г. по независящим от меня причинам. Прошу считать договор аренды нежилого помещения № от 02.06.2019 прекращенным с 07.06.2019г. Прошу сообщить дату и место встречи для возврата ключа, а так же решить вопрос о возврате обеспечительного платежа»

На что Арендодатель ответил по телефону, что Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

На мой взгляд здесь играет роль, что помещение было освобождено после данного уведомления.

Александр

Арендодатель ответил Вам верно.

П.12.2 предусмотрено, что договор может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством, но таковых в Вашем случае не имеет место быть.

Роль играет только в той части, что Арендодатель исполнил свои обязательства по п.3.1.1 и п.3.1.2.

По п.13.6 и п.13.7 — в части надлежащих и ненадлежащих уведомлений, если даже номера viber там не указаны, это аргумент слабый, на мой взгляд. Сообщение-то вы получили, учетная запись Ваша, номера телефонов также указаны в договоре.