Доплата до нормы часов в месяц в сменный график

Перевели на 11 часов в смену, сделали 1 час обед. Теперь говорят что до нормы часов которые не будет хватать в месяц доплачивать не будут. Зарплата оклад. Законно ли это? Работаю посменно день/ночь, отсыпной/выходной.

, Андрей, г. Самара
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если работодатель не может обеспечить выработку часов, то, в силу ст. 155 ТК РФ, обязан оплатить «недоработанные» часы в следующем порядке:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.