8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с бывшего супруга при разводе

В браке 9 лет. Через 2,5 года после аварии муж стал инвалидом 1 группы. Сейчас жена подает на развод. Как взыскать с нее алименты?

15 июня 2019, 10:31, Наталия, г. Москва
Анна Лихопой
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Для решения вашего вопроса необходимо обратиться к Семейному кодексу РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, супруг, который является инвалидом, в случае отсутствия соглашения между супругами, может подать исковое заявление на алименты.

15 июня 2019, 12:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, если я подам на алименты на себя от бывшего супруга ( развод был 8 сентября 2020 года) то в каких случаях он потом может подать на меня?
Добрый день, если я подам на алименты на себя от бывшего супруга ( развод был 8 сентября 2020 года) то в каких случаях он потом может подать на меня?
21 ноября 2020, 10:03, вопрос №2916736, Кристина, г. Пенза
1 ответ
Алименты
Могу ли повторно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов?
могу ли повторно обратиться в суд с исковым заявлением на взыскание алиментов? Бывший супруг отказывается выплачивать алименты на 5 детей .Развод состоялся в декабре 2015.Суд обязал его к выплатам алиментов на детей в сумме 1/2 части от всех видов доходов, но к сожалению он не выплатил ни рубля.
25 июля 2018, 05:43, вопрос №2061235, Анжелика, г. Красноярск
3 ответа
Раздел имущества
Каковы пути взыскания с бывшего супруга 1/2 полученного дохода от аренды?
Здравствуйте. В браке супругами было приобретено нежилое помещение, которое в течение длительного времени сдавалось в аренду. Собственником помещения являлся супруг. Договор с арендатором был оформлен в письменной форме, с арендных платежей платился подоходный налог. Семейные отношения между супругами были фактически прекращены с сентября 2016 г. Брак был расторгнут в мае 2017 г, решение суда о разделе имущества (по 1/2 в праве долевой собственности) вступило в силу в августе 2017 г. Однако бывший супруг продолжает сдавать помещение в аренду и получать с него доход по настоящее время. Подскажите, пожалуйста, пути взыскания с бывшего супруга 1/2 полученного дохода от аренды. За какой период можно вернуть данную сумму - с момента фактического прекращения семейных отношений, с момента развода или с момента раздела имущества?
16 ноября 2017, 14:43, вопрос №1814767, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Можно ли получить компенсацию за период до официального взыскания алиментов?
Здравствуйте. Я подала заявление на алименты. До официального взыскания алиментов, бывший супруг не давал денег на ребенка в течение полугода. Могу ли я за этот период получить какую либо компенсацию?
14 апреля 2017, 10:25, вопрос №1608507, Олеся, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Алименты бывшей супруге
Добрый день! Будет ли удовлетворен иск о расторжении соглашения об уплате алиментов в пользу бывшей супруги, если размер содержания определен в 1000 долларов США. При этом на момент заключения соглашения (ноябрь 2006 г.) фактически размер содержания составлял 27 000 руб., при сегодняшнем курсе доллара - около 60 000 руб., а з/п плательщика равна 42 000 руб. Стоит отметить, что супруга не относится к лицам, которые имеют право на получение алиментов в соответствии со ст.ст.89, 90 СК РФ, т.е. соглашение являлось добровольным. При этом у плательщика имеются трое несовершеннолетних детей, которых он не имеет возможности содержать при выплате алиментов бывшей супруге. Спасибо.
22 декабря 2014, 12:54, вопрос №663813, Наринэ Мхитарян, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2019