Что грозит при нанесении ущерба чужому имуществу несовершеннолетним?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, грозит ли что-нибудь нам как родителям, если нашего ребенка обвиняют в том, что он когда играл во дворе (разбивал кусок кирпича об асфальт), то нанес ущерб стоящему рядом автомобилю. Сосед (пострадавший) сказал, что видел как мой сын якобы бросил камень в его авто, хотя ребенок (6 лет) говорит что это произошло нечаянно, просто от кирпича отскочил осколок и попал в бампер. Муж вечером посмотрел на автомобиль и сколов не нашел, также, когда сосед вызвал участкового, он визуально сказал что бампер абсолютно целый. Причем сосед участкового вызвал через 3 дня после произошедшего. Участковый сказал, соседу обратиться в ПДН, оттуда к нам приходили и провели беседу и сказали что сосед оценил ущерб в 10 000 руб., мы конечно не отказываемся оплатить ему сумму ущерба, но за 10 000 мне кажется можно новый целый бампер купить. Судя по настрою соседа, он составляет исковое и делает оценку ущерба. Просто возникает такое ощущение, что человек хочет нажиться таким образом, за счет родителей. За 3 дня после того как все произошло, могли 100 человек оставить скол на его бампере. Тем более что двор проездной и машина стоит возле подъезда в произвольном месте (это даже необорудованная парковка). Подскажите, что нам грозит в этом случае?Придется ли возмещать всю оценочную стоимость ущерба?И как, по возможности, снизить сумму ущерба?Заранее спасибо за ответ!
Владимир, спасибо за консультацию, но еще вопрос — а экспертиза ж в общем может сказать только что вмятина от камня, а как она может сказать что именно от камня который бросил сын? Или это уже не будет иметь значение?