Нужно ли мне приобретать кассовый аппарат, если я торгую колбасными изделиями на ПСН?

Я на патентной системе налогов. Занимаюсь торговлей колбасных изделий. Нужно ли мне преобретать кассовый аппарат с 1.07.19 если нет работников. Слышала чтотнекоторым дают отсрочку ещё до 2021 года. Если все таки нужно ставить то я могу поставить аппарат с фискальным накопителем на 15 мес. А не на 36? Просто мне сказали что если на 15 то не будет возврата 80% от суммы аппарата?

, татьяна, г. Ессентуки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно ли мне преобретать кассовый аппарат с 1.07.19 если нет работников.

татьяна

да, Вам нужна ККТ с июля 2019 года, поскольку Ваш вид деятельности (розничная торговля) подпадает под исключение по п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами… 45 — 48,… пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники…

Слышала чтотнекоторым дают отсрочку ещё до 2021 года.

татьяна

есть такое, но отсрочка будет только тем кто торгует товарами собственного производства.

Если все таки нужно ставить то я могу поставить аппарат с фискальным накопителем на 15 мес. А не на 36?

татьяна

нет, Вам требуется ФН на 36 месяцев на основании п.6 ст.4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

исключение установлено для лиц, которые:

торгуют подакцизными товарами;
ведут деятельность по сезонному принципу;
наряду с указанными системами налогообложения применяют и общую систему;
применяют ККТ, которая работает в автономном режиме, не передавая фискальные данные в ОФД через интернет (при работе в отдаленной или труднодоступной местности);
выполняют функции платежных агентов (или субагентов).