Что мне делать чтобы меня уволили по сокращению?

Работаю в приотельном ресторане. График 1/3 ( меня только этот график устраивает т.к. есть 2я работа) . На территории отеля 2 ресторана и наш ресторан закрывается. Работадатель предлагает перейти в другой ресторан с графиком 2/2( что мне не подходит) или по собственному. Что мне делать чтобы меня уволили по сокращению?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В общем то Вам как работнику ничего делать не нужно, просто продолжать там числиться, это обязанность работодателя уволить Вас либо по сокращению, либо в порядке ликвидации, если произойдет ликвидация.

Т.е. согласно действующему трудовому законодательству именно работодатель инициирует проведение сокращения, уведомляет работников и увольняет через два месяца после их уведомления в порядке сокращения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поэтому варианта два, либо ждать сокращения если работодатель его еще будет проводить, если нет придется с ним разбираться либо в трудовой инспекции либо в суде, т.е. сокращение не проведет а фактически работу прекратит.

Либо если Вы не намерены с ним обострять конфликт и разбираться, а с учетом Вашей ситуации наверное все таки нет, лучше в таком случае уволиться действительно по собственному желанию.