Могу ли я написать заявление об изнасиловании спустя две недели?

Могу ли я написать заявление об изнасиловании, рукоприкладства, спустя две недели? Если у меня есть только справка о телесных повреждениях и сообщения с угрозами?

, Айша, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айша.

Можете конечно. Вот только доказать вряд ли удастся. При этом есть риск обвинения Вас по

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.