Авария на делимобиле, столкновение с деревом

Доброго времени суток! Управляя делимобилем не справился с управлением, попал в занос, столкнулся с деревом. Внешние повреждения - передний бампер, капот, левое колесо, правая фара, правая ПТФ, правый подкрыльник,(не видел течи из радиатора, мб погнут). Тариф - базовый, скорость не превышал. Подскажите, какие расходы грозят, могут ли обмануть автоюристы, автострахователи делимобиля? В тарифе указано, что максимум штраф 30 000р (за ущерб авто и прочие неустойки) правда ли это?

, Дила, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор или дать ссылку на тариф?

В тарифе указано, что максимум штраф 30 000р (за ущерб авто и прочие неустойки) правда ли это? Дила

Нужно смотреть условия договора.

По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению вполном объеме лицом, причинившим вред.

Размер ущерба может быть определен стоимостью восстановительного ремонта автомобиля. И тут нужно смотреть по каким ценам он будет определяться по ценам определенного дилера или по среднерыночным.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судомс учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Соответственно в размер расходов будут включены как фактические затраты, так и те которые необходимы для полного восстановления автомобиля в то состояние в котором он находился на момент его передачи Вам.

Подскажите, какие расходы грозят, могут ли обмануть автоюристы, автострахователи делимобиля?

Дила

Рассчитывайте на то, что с Вас будут требовать полную стоимость восстановительного ремонта.

Даже в том случае, если автомобиль застрахован по КАСКО (поскольку отношения по ОСАГО в рассматриваемой ситуации не применимы) — с Вас требовать возмещение ущерба будет страховая компания в порядке суброгации, в том объеме в котором она оплатила страховку за поврежденный автомобиль.

Дила
Клиент, г. Уфа
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Многое зависит от полиса страхования — КАСКО или ОСАГО. В случае с КАСКО риск попасть под возмещение ущерба минимален, поскольку КАСКО, как правило, всегда покрывает расходы на ремонт, а вот с ОСАГО сложнее, поскольку там сумма ограничена.

Если в результате ДТП будет установлена ваша вина, то вполне возможно придётся заплатить такой штраф. Это как убытки, которые каршеринговая компания понесёт в связи с тем, что автомобиль придётся ремонтировать и какое-то время компания не сможет его использовать, тем самым будет нести убытки в виде упущенной выгоды, статья 15 ГК РФ.

В отсутствие вашей вины в ДТП оснований для взыскания такого штрафа нет.

а вот с ОСАГО сложнее, поскольку там сумма ограничена.

Максим Сушков

А как Вы тут предлагаете получить страховое возмещение за поврежденный автомобиль по ОСАГО? У дерева ответственность увы не застрахована.

. В случае с КАСКО риск попасть под возмещение ущерба минимален,

Максим Сушков

Вы про суброгацию не забыли? В данном случае просто смениться лицо которое будет вправе требовать возмещение ущерба в том объеме, в котором его оплатило.

А как Вы тут предлагаете получить страховое возмещение за поврежденный автомобиль по ОСАГО? У дерева ответственность увы не застрахована.

Михаил Петров

Занос может произойти и по вине других участников дорожного движения.

Вы про суброгацию не забыли? В данном случае просто смениться лицо которое будет вправе требовать возмещение ущерба в том объеме, в котором его оплатило.

Михаил Петров

Для суброгации необходимо наличие вины в причиненном ущербе

если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.