8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Авария на делимобиле, столкновение с деревом

Доброго времени суток! Управляя делимобилем не справился с управлением, попал в занос, столкнулся с деревом. Внешние повреждения - передний бампер, капот, левое колесо, правая фара, правая ПТФ, правый подкрыльник,(не видел течи из радиатора, мб погнут). Тариф - базовый, скорость не превышал. Подскажите, какие расходы грозят, могут ли обмануть автоюристы, автострахователи делимобиля? В тарифе указано, что максимум штраф 30 000р (за ущерб авто и прочие неустойки) правда ли это?

, Дила, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить договор или дать ссылку на тариф?

В тарифе указано, что максимум штраф 30 000р (за ущерб авто и прочие неустойки) правда ли это? Дила

Нужно смотреть условия договора.

По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению вполном объеме лицом, причинившим вред.

Размер ущерба может быть определен стоимостью восстановительного ремонта автомобиля. И тут нужно смотреть по каким ценам он будет определяться по ценам определенного дилера или по среднерыночным.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судомс учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Соответственно в размер расходов будут включены как фактические затраты, так и те которые необходимы для полного восстановления автомобиля в то состояние в котором он находился на момент его передачи Вам.

0
0
0
0
Подскажите, какие расходы грозят, могут ли обмануть автоюристы, автострахователи делимобиля?

Дила

Рассчитывайте на то, что с Вас будут требовать полную стоимость восстановительного ремонта.

Даже в том случае, если автомобиль застрахован по КАСКО (поскольку отношения по ОСАГО в рассматриваемой ситуации не применимы) — с Вас требовать возмещение ущерба будет страховая компания в порядке суброгации, в том объеме в котором она оплатила страховку за поврежденный автомобиль. 

0
0
0
0
Дила
Дила
Клиент, г. Уфа
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Многое зависит от полиса страхования — КАСКО или ОСАГО. В случае с КАСКО риск попасть под возмещение ущерба минимален, поскольку КАСКО, как правило, всегда покрывает расходы на ремонт, а вот с ОСАГО сложнее, поскольку там сумма ограничена.

Если в результате ДТП будет установлена ваша вина, то вполне возможно придётся заплатить такой штраф. Это как убытки, которые каршеринговая компания понесёт в связи с тем, что автомобиль придётся ремонтировать и какое-то время компания не сможет его использовать, тем самым будет нести убытки в виде упущенной выгоды, статья 15 ГК РФ.

В отсутствие вашей вины в ДТП оснований для взыскания такого штрафа нет.

0
0
0
0
а вот с ОСАГО сложнее, поскольку там сумма ограничена.

Максим Сушков

А как Вы тут предлагаете получить страховое возмещение за поврежденный автомобиль по ОСАГО? У дерева ответственность увы не застрахована.

. В случае с КАСКО риск попасть под возмещение ущерба минимален,

Максим Сушков

Вы про суброгацию не забыли? В данном случае просто смениться лицо которое будет вправе требовать возмещение ущерба в том объеме, в котором его оплатило.

0
0
0
0
А как Вы тут предлагаете получить страховое возмещение за поврежденный автомобиль по ОСАГО? У дерева ответственность увы не застрахована.

Михаил Петров

Занос может произойти и по вине других участников дорожного движения.

Вы про суброгацию не забыли? В данном случае просто смениться лицо которое будет вправе требовать возмещение ущерба в том объеме, в котором его оплатило.

Михаил Петров

Для суброгации необходимо наличие вины в причиненном ущербе

если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2019