Как признать за собой приобретенное по расписке земельный участок на который объявился наследник

в 2008 г по расписке приобрели земельный участок. согласие от супруги продажу получили. членскую книжку оформили. взносы оплачивали. построили дом. хозяин уехал оставив доверенность на оформления док-в. нов собственность не оформили. спустя 11 лет объявились наследники которые требуют через суд включить в наследственную массу этот земельный участок. на чей стороне будет суд если фактически я этим земельным участком пользовалась и у меня есть расписка о приобретение этого участка членская книжка имеется

, Валентина, г. Нижневартовск

Уважаемая Валентина! У прежнего собственника право собственности на земельный участок было зарегистрировано в установленном законом порядке или он был лишь членом СНТ?

Согласно ст. 219 Гражданского Кодекса РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если право собственности на земельный участок было зарегистрировано у прежнего собственника, и Вы не оформили переход права собственности соответствующим договором  с последующей регистрацией, то право собственности на земельный участок у Вас не возникло, и наследники вправе претендовать на него в порядке наследования.

Однако, необходимо знать, когда умер наследодатель, и не пропущен ли срок давности предъявления претензий наследниками.

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

да у него были документы. но в рег полате на тот момент нам отказали так надо было  получать св-во о собственности вроде бы новое .  и он оставил доверенность. согласие на продажу от своей супруги  от нотариуса. сам все продал и уехал .

К сожалению, право собственности на земельный участок у Вас не возникло, и суд может вынести решение о включении з/у в наследственную массу. А что по срокам? Когда умер наследодатель?