Как признать за собой приобретенное по расписке земельный участок на который объявился наследник

в 2008 г по расписке приобрели земельный участок. согласие от супруги продажу получили. членскую книжку оформили. взносы оплачивали. построили дом. хозяин уехал оставив доверенность на оформления док-в. нов собственность не оформили. спустя 11 лет объявились наследники которые требуют через суд включить в наследственную массу этот земельный участок. на чей стороне будет суд если фактически я этим земельным участком пользовалась и у меня есть расписка о приобретение этого участка членская книжка имеется

, Валентина, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина! У прежнего собственника право собственности на земельный участок было зарегистрировано в установленном законом порядке или он был лишь членом СНТ?

Согласно ст. 219 Гражданского Кодекса РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если право собственности на земельный участок было зарегистрировано у прежнего собственника, и Вы не оформили переход права собственности соответствующим договором  с последующей регистрацией, то право собственности на земельный участок у Вас не возникло, и наследники вправе претендовать на него в порядке наследования.

Однако, необходимо знать, когда умер наследодатель, и не пропущен ли срок давности предъявления претензий наследниками.

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

да у него были документы. но в рег полате на тот момент нам отказали так надо было  получать св-во о собственности вроде бы новое .  и он оставил доверенность. согласие на продажу от своей супруги  от нотариуса. сам все продал и уехал .

К сожалению, право собственности на земельный участок у Вас не возникло, и суд может вынести решение о включении з/у в наследственную массу. А что по срокам? Когда умер наследодатель?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Уточните: а почему покупали именно по расписке, а не по договору?

спустя 11 лет объявились наследники которые требуют через суд включить в наследственную массу этот земельный участок.

Валентина

Считаю, что в качестве одного из доводов в вашу пользу можно ссылаться на истечение срока принятия наследства — 6 месяцев, поскольку этот срок уже прошел.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

но то что я его купила по расписке и фактически владела 11 лет (членские взносы и постройки) будут основанием для суда

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

По возможности, прошу приложить к вопросу, эту расписку. Важно понять: можно ли эту расписку признать письменным договором купли — продажи.

В соответствии с частью 2 статьи 434 ГПК РФ,

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору

.

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

он в расписке указал что продает зем участок за сумму. и жена дала нотариальное согласие на продажу

К сожалению, полагаю, что ранее возникшим правом, право собственности, на этот ЗУ, признано быть не может,  в силу требований части 1 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на чей стороне будет суд если фактически я этим земельным участком пользовалась и у меня есть расписка о приобретение этого участка членская книжка имеется

Валентина

Не покупается недвижимость через оформление членской книжки. Почему сразу не заключили договор купли-продажи?  То, что вы пользовались участком, значения для смены собственника не имеет.

В данном случае советую подать исковое заявление о признании права собственности на участок, основываясь на расписке, согласии супруги от нотариуса, документах, которые вам передал хозяин.

В судебной практике есть такие дела.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

https://sudact.ru/regular/doc/... вот практика по таким делам как ваше

Можно попробовать,

ЗК РФ Статья 59. Признание права на земельный участок

 1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».