Когда квартира освобождается от налогообложения при продаже?

Добрый день!

Однокомнатная квартира находилась в социальном найме с 1990 года, ответственный квартиросъемщик - муж, позже в разводе, лишён родительских прав и в апреле 2018 года выписан из квартиры, ответственными квартиросъемщиками стала бывшая жена. В ноябре 2018 года получены документы на приватизацию, собственники - бывшая жена (выше обозначена как ответственный квартиросъемщик) и несовершеннолетний внук. Прописаны трое - жена, дочь, внук. Когда квартира освобождается от налогообложения при продаже?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Когда квартира освобождается от налогообложения при продаже?

Анастасия

Здравствуйте!

Доходы от продажи Вашей квартиры будут освобождены от налогообложения в случае если Вы продадите квартиру не менее чем через 3 года с даты приватизации.

Статья 217.1. Налогового кодекса РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!