8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача документов на разделение счета по оплате ЖКХ за приватизированную квартиру

Квартира - три комнаты в Москве, приватизирована на троих, у каждого 1/3 доля. Я живу с отцом, сестра тут не живет.

У нас с сестрой очень тяжелые отношения с отцом. Он издевался над своей семьей всю жизнь. Семь лет я оплачиваю все коммунальные платежи один. Он пенсионер и в том году купил себе новую иномарку где-то за 1 млн. рублей. На днях я ему сказал, что платить за него больше не стану. На что он начал меня шантажировать, что подаст на алименты.

Для начала я хочу подать на разделение счета оплаты за ЖКХ.

Есть несколько вопросов:

Нужно ли в заявлении в суд в качестве причины разделения указывать, что человек меня шантажирует, или просто написать, что не хочет платить.

Я так понимаю, что выписку из домовой книги и выписку из лицевого счета получить не очень сложно, они выдаются или через сервис “единое окно”, или в управляющей компании.

Проблема вот с чем, что из этого нужно будет для суда:

- Технический паспорт

- Поэтажный план недвижимости

- Кадастровый план и паспорт

У меня есть эти документы, выданные в БТИ, которые я получал семь лет назад, они подойдут? Я читал в интернете, что кадастровый паспорт теперь выдается как выписка из ЕГРН?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто подавайте иск о разделе начислений оплаты ЖКУ. Из документов только выписка из ЕГРП и выписка из домовой книги. И госпошлина 300 руб. Просите закрепить за вами 1/3 долю по ЖКУ. А папе с сестрой можете оставить 2/3.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Только выписка из ЕГРП и выписка из домовой книги, плюс мой паспорт и документ подтверждающий мое право собственности и все, больше ничего не надо?

Копию паспорта не надо. Пишите иск в 3 экз и сдавайте в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.06.2019