8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача документов на разделение счета по оплате ЖКХ за приватизированную квартиру

Квартира - три комнаты в Москве, приватизирована на троих, у каждого 1/3 доля. Я живу с отцом, сестра тут не живет.

У нас с сестрой очень тяжелые отношения с отцом. Он издевался над своей семьей всю жизнь. Семь лет я оплачиваю все коммунальные платежи один. Он пенсионер и в том году купил себе новую иномарку где-то за 1 млн. рублей. На днях я ему сказал, что платить за него больше не стану. На что он начал меня шантажировать, что подаст на алименты.

Для начала я хочу подать на разделение счета оплаты за ЖКХ.

Есть несколько вопросов:

Нужно ли в заявлении в суд в качестве причины разделения указывать, что человек меня шантажирует, или просто написать, что не хочет платить.

Я так понимаю, что выписку из домовой книги и выписку из лицевого счета получить не очень сложно, они выдаются или через сервис “единое окно”, или в управляющей компании.

Проблема вот с чем, что из этого нужно будет для суда:

- Технический паспорт

- Поэтажный план недвижимости

- Кадастровый план и паспорт

У меня есть эти документы, выданные в БТИ, которые я получал семь лет назад, они подойдут? Я читал в интернете, что кадастровый паспорт теперь выдается как выписка из ЕГРН?

14 июня 2019, 15:25, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Просто подавайте иск о разделе начислений оплаты ЖКУ. Из документов только выписка из ЕГРП и выписка из домовой книги. И госпошлина 300 руб. Просите закрепить за вами 1/3 долю по ЖКУ. А папе с сестрой можете оставить 2/3.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

14 июня 2019, 15:40
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Только выписка из ЕГРП и выписка из домовой книги, плюс мой паспорт и документ подтверждающий мое право собственности и все, больше ничего не надо?

14 июня 2019, 15:43

Копию паспорта не надо. Пишите иск в 3 экз и сдавайте в суд.

14 июня 2019, 15:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В МФЦ через девять дней после подачи документов на регистрацию права собственности на квартиру сказали, что регистрация преостановлена и причины они не знают, будут выяснять
В МФЦ через девять дней после подачи документов на регистрацию права собственности на квартиру сказали, что регистрация преостановлена и причины они не знают, будут выяснять! Как быть?
06 октября 2020, 16:32, вопрос №2879281, Елена, г. Великий Новгород
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я претендовать на 1/ 4 долю отца в счет оплаты ЖКХ?
добрый день, такой вопрос, в квартире в которой я проживаю 4 собственника, по 1/4 доли у каждого, прописан в ней отец, но он живёт отдельно, квитанции за коммунальные услуги приходят на него, но оплачиваю я с 2011 года. Могу ли я претендовать на 1/ 4 долю отца в счет оплаты ЖКХ?
07 февраля 2020, 10:27, вопрос №2676389, Анна, г. Старый Оскол
2 ответа
ЖКХ
Возможно ли разделение счетов за ЖКХ, если есть большой долг?
Здравствуйте, квартира приватизирована на 4 людей, возможно ли разделение счетов за ЖКХ, если имеется большой долг (назначенный судом), чтобы оплатить свою часть долга? Остальные собственники не хотят оплачивать долг. Ситуация в тупике.
03 июня 2018, 20:37, вопрос №2014999, Ксения, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной приватизированной квартире?
Здравствуйте! Возможно ли разделить лицевой счет в однокомнатной приватизированной квартире?.между двумя собственниками
22 мая 2017, 22:59, вопрос №1644261, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право на льготы по оплате ЖКХ второй квартиры собственник-пенсионер инвалид 3-й группы?
Добрый вечер! Имеет ли право на льготы по оплате ЖКХ второй квартиры собственник-пенсионер инвалид 3-й группы?
28 октября 2016, 21:40, вопрос №1423928, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2019