Как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию работника ?

, Елена, г. Омск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом (ст.80 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, занятые на сезонных работах, а также проходящие испытательный срок, обязаны предупредить работодателя о досрочном расторжении договора в письменной форме за три календарных дня (ст.71, 292, 296 ТК РФ).
Работник предоставляет в качестве уведомления работодателю заявление об увольнении по собственному желанию.
Если работник находится в отпуске или командировке, он может написать на имя работодателя письмо или отправить телеграмму. Причину увольнения в заявлении можно не указывать.
По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п.3 ст.77 ТК РФ.
Если в день увольнения работник отсутствует на рабочем месте, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления работнику уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.62 ТК РФ).
При увольнении по собственному желанию работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). Неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением.
Увольнение по собственному желанию оформляется также как и по любому другому основанию, приказом об увольнении работника (форма Т-8).
Если работник до истечения срока предупреждения передумает увольняться, то он имеет право в любое время отозвать своё заявление.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Сведения о прекращении трудового договора вносятся в трудовую книжку. При этом указывается на то, что работник уволен по собственному желанию по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении он должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»). Запись о расторжении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»). Оцените ответ.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пишете:

 Уволен по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ. Директор — подпись-печать- ФИО директора. Номер и дата приказа.

Если я вам помог поставьте +