Пособие по потере кормильца при официальном трудоустройстве

Услышал от знакомой, что в случае официального трудоустройства (мне 16),я прекращу получать выплаты по потере кормильца. Так ли это?

, Василий, г. Армавир
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Василий! Это так. Выплата пенсии по потери кормильца прекращается

 в случаях: обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию;
истечения срока признания лица инвалидом;
приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;
поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом  2 части  2 статьи 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются  один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)…

В случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

в случае непредоставления пенсионером – иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок приостановления выплаты пенсии.

в случае отказа пенсионера ) от получения назначенной страховой пенсии. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера. С уважением Анастасия Яковлева