Как поступить, чтобы избежать налога с продажи недвижимости?

Добрый день! У меня такая ситуация в 2018г. Я приватизировала свою 1к квартиру на обеих дочерей(несовершеннолетних) и в конце этого же года ее продала, т.к в новую квартиру я не смогла их забрать для наделении долей(новостройка, предвар.договор) при продаже их наделила родная бабушка долями в своей квартире. В 2019 г я подала декларации на продажу этой Квартиры и наша бабушка хочет продать свою квартиру то дети в этом случае опять будут платить налог с уже подаренной им Квартиры??? Как поступить чтобы избежать налога с продажи...?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Дочери имеют право воспользоваться вычетом предусмотренным пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Указанный вычет распределяется пропорционально долям в квартире.

Если дочери приобретут в этом же 2019 году другое жилье по возмездной сделке, то они будут иметь право также на вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере расходов на приобретение.

Таким образом, налоговая база может быть сведена к 0.

С уважением, Е.Каргапольцев

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Я так понимаю покупка должна быть обязательной иначе они будут платить налог? Если бабушка будет покупать Квартиру то дети участвуют в сделке? Потому что я в данный момент не смогу их взять к себе в доли в новой квартире из-за не согласия банка…

Конечно же, дети -участники сделки, так как являются сособственниками квартиры также как и бабушка. Отчуждение долей детей в бабушкиной квартире будет возможно только при равноценном возмещении в виде долей в другой приобретенной квартире ( и тут возможно возникновение права на вычет в связи с приобретением), либо возмещение возможно в виде размещения денег от продажи долей детей на счёта (вклады) на имя детей.